28 января 2018 г., Область Ростовская
ВОСВОД Ростовской области

Учат  выплывать ростовчан

 

Как спасти человека, провалившегося под лед, рассказали сотрудники управления ГО и ЧС

Несмотря на морозы, на реках и водоемах города лед еще тонкий. И прогулки по нему могут стать последним, что вы сделаете в жизни. Управление по делам ГО и ЧС администрации города Ростова-на-Дону совместно с Ростовским отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» просят горожан воздержаться от зимней рыбалки, внимательно следить за детьми во время прогулок у водоемов и не выходить на тонкий лед.

Если вы провалились в полынью, не паникуйте. Для начала привлеките внимание людей криком: “Тону, на помощь”. Не бейте руками, попытайтесь налечь на край полыньи грудью, затем попробуйте закинуть на лед поочереди обе ноги. Если лед выдержал, не пытайтесь встать, перекатитесь вбок и ползите в ту сторону откуда вы пришли. Ведь там лед точно выдержит человеческий вес.

Когда вы выбрались на берег, не останавливайтесь отдохнуть, немедленно идите в сторону ближайшего жилья. Отдых возможен только в теплом месте.

Если же в помощи нуждается другой человек, не пытайтесь вытянуть его из воды без подручных средств, вооружитесь крепкой палкой, веревкой, шарфом. Ползком, широко расставив руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.

Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест.

Медленно вытяните утопающего на лед, пусть действует по схеме, которую мы уже описали.
Вызовите скорую помощь или спасателей, специалисты помогут вам избежать обморожения.
Напомним, что на этой неделе в ростовской области, пожарный спас первоклассницу, провалившуюся под лед. Девочка гуляла одна на берегу реки. Об этом сообщает newsdelo.com.