19 января 2018 г., Республика Коми
ВОСВОД республики Коми

В крещенскую ночь сотни сыктывкарцев окунулись в иордань

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В Сыктывкаре многие верующие ночью по традиции отправились окунуться в крещенскую купель под Краснозатонским мостом. В этот раз возле купели обошлось без столпотворений, а сам ритуал за пару часов исполнили несколько сотен человек.

Благодаря этому столпотворения у купели удалось избежать. Раньше желающие окунуться ожидали в очереди, пока батюшка проведет ритуал у иордани - за это время там собиралось порядка 200 человек. В этот раз сыктывкарцы постепенно подходили, окунались в воду, после чего бежали греться в палатки. Таким образом, уже к полуночи обряд совершили около 100 верующих.

Толщина льда около купели составляла 45 сантиметров, что позволяло выдержать 10-тонный грузовик, но в целях безопасности желающих окунуться пускали на лед небольшими группами.

Основная масса людей подошла ближе к часу ночи. Окунуться в иордань решились как взрослые, так и дети. Было видно, что некоторые дети впервые ныряли в прорубь. Не успев погрузиться в воду до пояса, они кричали, чтобы их вытащили, выглядев при этом весьма испуганно.

Совсем немного желающих нырнуть в ледяную воду оказалось среди представителей старшего поколения. В основном к купели подходили молодые компании, которые фотографировали друг друга во время окунания.

- Сейчас большинство приходящих – это молодые люди в возрасте около 20 лет. Для них это как испытание себя, соревнование друг с другом. Они окунаются и фотографируются, а потом выставляют это в соцсети, - поделились мнением в беседе с корреспондентом БНК сотрудники Всероссийского общества спасения на водах.

Те, кто не решился в январский мороз нырнуть в ледяную воду, набирали воду в канистры и умывали лицо в проруби рядом с купелью. На глади воды быстро образовывалась наледь, которую периодически убирали лопатой.

За порядком следили казаки, сотрудники ВОСВОД, «СПАС-Коми» и МЧС. В стороне стояла машина скорой помощи с медиками, готовыми в любой момент помочь тем, кому станет плохо. Инспекторы ГИБДД регулировали движение на парковке, не пуская автомобили близко к месту, где стояли палатки и находился спуск к иордани.

Об этом сообщает bnkomi.ru.