15 января 2018 г., Область Мурманская
ВОСВОД Мурманской области

Крещение на Семеновском озере в Мурманске зимой, 2018: где, как идет подготовка, когда будет купание?

 

 

 


До великого праздника Крещения Господня осталось не так много времени. Для верующих уже готовятся места для купаний, а сотрудники МЧС готовятся дежурить возле иорданей.

Праздник Крещения в Мурманске пройдет, по традиции, на Семеновском озере. Озеро уже обследовано, проверена толщина льда, а  когда будут вырубать иордань, еще проверят и дно водоема — это значит только одно – крещенскому купанию в Мурманске быть. 

В ночь с 18 на 19 января на Семеновском озере будет организована главная заполярная купель!

В столице Кольского Заполярья инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области, представители администрации города Мурманска и члены Мурманского регионального отделения ВОСВОД проверили толщину льда на озере Семеновское, где в ночь с 18 на 19 января будет организована главная Заполярная Крещенская купель.

Как сообщил начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска Юрий Осадчук, уже подписано соответствующее постановление главы администрации.

По результатам замеров толщина льда на Семеновском озере составляет 50-55 см, что позволяет безопасно находиться на данном водном объекте. Напомним, для оборудования иордани выбирается водоем, скорость течения в котором не превышает 0,25 м/с, а толщина льда в месте обустройства проруби должна быть не менее 20-25 сантиметров.

Саму Крещенскую купель на Семеновском озере прорубят позже, ее дно дополнительно обследуют, а в Крещение здесь будут работать бригады экстренных служб.

Также в ходе проверки ледовой обстановки на главном водном объекте областного центра служители делу спасания на водах напоминают верующим о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать несчастных случаев и травм; не рекомендуется окунаться в ледяную воду людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы; запрещено нырять в купель в состоянии алкогольного опьянения. Всем желающим вручают тематические памятки о безопасном поведении на льду. Об этом сообщает c-ib.ru.