14 ноября 2017 г., Область Смоленская
ВОСВОД Смоленской области

С 15 ноября в Смоленской области стартует «водный» месячник безопасности

 

 

15 ноября  стартует месячник безопасности людей на водных объектах.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, несмотря на то, что зима еще не вступила в свои права, готовится к ее приходу необходимо уже сейчас.

Так, в целях обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области будет усилена профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с населением с распространением памяток и листовок о мерах безопасности на льду. Спасатели проведут патрулирования и рейды с привлечением МВД, ВОСВОД и других общественных организаций, организуют информирование населения в СМИ о правилах поведения на льду, о состоянии ледового покрытия в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы, правилах поведения на льду и оказания первой помощи пострадавшим. В период проведения мероприятия будет проводиться учет мест массового выхода людей на лед водоемов с целью подледного лова рыбы. Спасатели планируют организовать дежурство в местах выхода людей на лед (путем создания передвижных спасательных постов; размещение предупреждающих и запрещающих аншлагов), в общеобразовательных учреждениях пройдут информационные уроки по профилактике происшествий на водных объектах, а также будет организован мониторинг обстановки на водных объектах в местах массового лова рыбы и доведение информации до населения.

- Весь этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы снизить количество происшествий на водных объектах Смоленской области, - отметили в ведомстве. - Месячник завершится 15 декабря. Однако профилактическая работа в этом направлении будет продолжена.

 

 

Сообщает smolgazeta.ru.