21 октября 2017 г., Город Санкт-Петербург
ВОСВОД города Санкт-Петербург

Мастер-класс по правилам поведения на воде и спасения совместно с ВОСВОД и РЦДО 

 

Лето закончилось, но многие родители хотят его продлить и уезжают в с детьми в тёплые страны, на моря-океаны. Надо быть готовыми, что опасность на воде может подстерегать в безобидных с виду местах.

В рамках предотвращения несчастных случаев на воде и отработке навыков плавания и спасания среди обучающихся 17 октября 2017 года для учащихся 5-х классов специалистами Межрегиональной Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной Общественной Организации «Всероссийского общества спасения на водах» проведен обучающий мастер-класс.

С приветственным словом перед ребятами выступил главный общественный инспектор Поляков Вячеслав Анатольевич, который рассказал о важности безопасного нахождения на водных объектах.

Старший инструктор Александр Зуев показал приёмы плавания и спасания, спасательное оборудование, рассказал о правилах поведения на воде и вблизи водных объектов. Ребята прошли курс молодого восводовца и ознакомились с правилами оказания первой помощи. Под руководством специалистов ВОСВОД все желающие смогли попрактиковаться в «оживлении» манекена «Максим» и освоить спасательные плавсредства.

В завершении мероприятия школе были подарены красочные плакаты о безопасном поведении на воде.

Надеемся, что школьники хорошо запомнили этот урок и теперь смогут, если надо, грамотно помочь пострадавшему. Напоминать об интересной встрече будет и коллективная памятная фотография.

ВОСВОД предупреждает:

- Вода - опасная среда! Будьте бдительны в любой ситуации, но около воды ведите себя особо осторожно.

- Не купайтесь в несанкционированных местах.

- Всегда осматривайте берег и дно, прежде чем прыгать в воду или нырять - в воде может находиться много опасных вещей!

- Купайтесь только под присмотром взрослых и в местах, где разрешено купание.

- В случае чрезвычайных ситуаций зовите взрослых и вызывайте Службы спасения - 911 или 112 с мобильного телефона.

Об этом сообщает grot-school.ru.