12 октября 2017 г., Область Кемеровская
ВОСВОД Кемеровской области

 

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ. Московский комсомолец в Кузбассе.

Кемеровские лодочники почистили берег Томи

 

7 октября члены Кемеровского ВОСВОДа и водно-моторного клуба «Волна» очистили берег реки Томь от туристического мусора. Мероприятие прошло в рамках Общерос­сийской экологической акции «Вода Рос­сии». В нем приняли участие более 50 во­лонтеров.

 

Разбившись на две группы, неравнодуш­ные активисты прошли по берегу Томи от Кузнец­кого моста до базы ГИМС. Это всего около километра по береговой части, вроде бы и немного. Но результа­том «прогулки» стали 90 (!) мешков мусора объемом по 120 литров каждый. Сре­ди найденных отходов были и мотоциклетные покрышки, и баночки от детского йогур­та, и пивные бутылки.

Как пояснил председа­тель совета КОО «ВОСВОД» Владимир Степанов, кеме­ровские лодочники всегда отличались активной жиз­ненной позицией. Экологи­ческие акции стали для них привычным сезонным вре­мяпровождением. Судово­дители к такому развитию событий всегда готовы и лишь ждут сигнала. «Мы поместили информацию на нашем сайте и передали ее в администрацию города, - рассказал Владимир Геннадьевич. - Также выбо­рочно пригласили некото­рых постоянных участников таких мероприятий. Про­центов 90 сразу согласи­лись. Не поддержали лишь те, кто имел действительно уважительные причины. Ад­министрация предлагала помощь, но мы справились своими силами - закупили перчатки, мешки и прошлись по берегу».

«Мы сами отдыхаем здесь, - пояснил свою по­зицию один из участников акции, член ВОСВОДа Мак­сим Куриленко, - и очень не­приятно смотреть на воду, по которой плавают пакеты и пластиковые бутылки. Рус­ло реки очищать сложнее, но в наших силах убрать тот мусор, который скопился на берегу, ведь после зимы он весь окажется в воде. Особенно страдают от этого территории пляжей. У меня есть грузовой автомобиль МАЗ. Я предложил свою помощь по вывозу собран­ных мешков. Мы делаем это не первый раз и продолжим дальше следить за своей бе­реговой территорией. Ведь кто, если не мы».

Своим примером ак­тивисты-водники пытаются привлечь внимание администрации и населения к экологической проблеме, с которой по силам спра­виться любому из нас. Если бы у этой инициативной группы были возможности, они наверняка не ограничились бы береговой линией, а почистили и русло реки. Но пока их нет, остается надеяться, что когда-нибудь в обозримом будущем к их благому порыву присоединятся те, кто такими возможностями обладает.           

 

Ирина СОЛОВЬЕВА.