16 сентября 2017 г., Область Волгоградская
ВОСВОД Волгоградской области

Спасатели получили два новых современных катера

В регионе пополнился парк аварийно-спасательной техники для работы на воде. Одними из первых суда увидели участники пилотного проекта «Юный матрос – спасатель ВОСВОД».

Аварийно-спасательная служба Волгоградской области получила два новых современных катера Neman-500 DCM грузоподъемностью 550 килограммов каждый. В него с легкостью помещается шесть человек. Суда оснащены четырехтактными моторами с топливным насосом мощностью 60 лошадиных сил. Такой двигатель позволяет развивать максимальную скорость до 65 км/ч. Появление новой техники для проведения поисково-спасательных работ с участием водолазов усилит безопасность и эффективность этого вида деятельности в регионе, в том числе в преддверии предстоящего ЧМ-2018, сообщает «Волгоградская правда.ру».

– Будущей весной парк аварийно-спасательной техники будет пополнен еще двумя катерами, – рассказал директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский. –  Новые катера спустят на воду в мае 2018 года.

С новой техникой, а также с другим снаряжением ознакомились первые участники пилотного проекта «Юный матрос-спасатель ВОСВОД» (Всероссийского общества спасания на водах. – Прим. ред.). Учащиеся 6-7-х классов из школ Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда занимаются в специальных классах, где им преподают основы спасательного дела.

Отметим, Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации спасения на водах было признано одним из лучших в стране. В августе оно получило президентский грант в размере 2,5 млн рублей. По словам его руководителя Эдуарда Протопопова, эти средства пойдут на создание в Волжском музея ВОСВОД, на учебно-методическую работу в классах городских школ и обучение детей плаванию.

Кстати, количество несчастных случаев на воде в 2017 году уменьшилось на 8% по сравнению с прошлым годом. Этому способствовала профилактическая и разъяснительная работа с населением. Только работниками «Аварийно-спасательной службы Волгоградской области» совместно с добровольцами ВОСВОД проведено более тысячи занятий для 50 тысяч жителей региона. Об этом сообщает vlg-media.ru.