13 сентября 2017 г., Область Волгоградская
ВОСВОД Волгоградской области

Снижается количество несчастных случаев на воде

Более тысячи профилактических занятий провели в течение купального сезона сотрудники аварийно-спасательной службы Волгоградской области и добровольцы. В результате  количество несчастных случаев на воде уменьшилось на 8 % по сравнению с прошлым годом.

Как сообщили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, за минувший купальный сезон на водоемах региона было спасено 115 человек. Значительную роль в наведении порядка в местах неорганизованного отдыха людей у воды сыграло создание 14 дополнительных постов аварийно-спасательной службы Волгоградской области, а также 24 общественных спасательных пунктов с привлечением добровольцев регионального отделения Всероссийского общества спасения на водах.

Также работниками Службы спасения Волгоградской области было обследовано и очищено 17 пляжей и мест отдыха у воды в оздоровительных лагерях. Более 15 тысяч детей и подростков ознакомили с правилами безопасного поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим.

В период купального сезона инспекторскими подразделениями ГИМС проведено свыше 500 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено более 800 нарушений. Наибольшее количество несчастных случаев на водоемах в регионе приходится на выходные и праздничные дни, основной причиной гибели людей остается несоблюдение правил безопасности.

Патрулирование акваторий региона госинспекторами ГИМС, а также профилактическая работа с населением продолжатся и в осенне-зимний период. Об этом сообщает volgograd.ru.