13 сентября 2017 г., Область Курская
ВОСВОД Курской области

Вода ошибок не прощает! 

 

На территории Курской области установилась довольно жаркая погода. Так,  в ближайшие дни температура воздуха в регионе будет достигать 29 градусов выше ноля. Несмотря на то, что официально купальные сезон уже завершен, опасность возникновения происшествий на водоемах остается по-прежнему довольно высокой. В первую очередь, это касается любителей рыбной ловли.

Нередко в жаркую погоду, находясь на водоеме, они решают освежиться, итог таких купаний бывает довольно печальным.  Ведь с окончанием купального периода завершается и дежурство на реках спасателей, которые могут придти на помощь в случае опасности.

- Так, к примеру,  в сентябре прошлого года  подобного рода трагедии унесли жизни двух рыбаков, которые снимали сети в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской  области Александр Филаткин.  

Сегодня курские спасатели обращают особое внимание на дороги к учебным заведениям, которые пролегают недалеко от водоемов.  Здесь, в первую очередь, родителям необходимо провести разъяснительную работу со своими детьми о недопустимости посещения водоемов.

Ежедневно работают оперативные группы по контролю обстановки на воде, в составе которых – инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области и представители КОО  «ВОСВОД».

Напомним, в купальный сезон текущего года вода унесла жизни 12 человек. Трагедии имели место на территориях 9 муниципалитетов. Лидерами печальной статистики стали Курский (3 происшествия) и Конышевский (2) районы.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к курянам с просьбой отказаться от посещения водоемов, несмотря на высокую температуру воздуха.  Ведь вода в настоящий момент прогрелась   всего до 15 градусов. Уважаемые любители рыбной ловли! Напоминаем о том, что заниматься любимым увлечением можно только находясь в трезвом виде, ведь вода ошибок не прощает! Берегите свои жизни и здоровье близких людей!

Об этом сообщает http://46.mchs.gov.ru.