27 июня 2017 г., Область Волгоградская
ВОСВОД Волгоградской области

Смоделировали спасение утопающего 

Сегодня в 11 часов утра на городском пляже для школьников Волжского прошло практическое занятие, посвященное безопасности на воде.

Организаторами мероприятия выступили горадминистрация и волгоградская областная организация Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД). В занятии приняли участие волжане из близлежащих к пляжу школ – МОУ СОШ № 1 и МОУ СШ № 2.

Мероприятие прошло в формате моделирования ситуации, когда на воде тонет человек, а отдыхающим на берегу необходимо позвать на помощь спасателей. Напомним, в период купального сезона на городском пляже ежедневно дежурит поисково-спасательное подразделение № 1 ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области»

После того как будущий «утопающий» отплыл от берега и начал, якобы, тонуть, школьники дружно позвали спасателей криком: «На помощь!». В течение 5 секунд лодка со спасателями оказалась на месте и вытащила «утопающего» из воды.

Затем для юных волжан сымпровизировали и второй вариант спасения – когда на помощь утопающему приходит водолаз. Вооружившись маской и ластами специально обученный спасатель «спас» человека, плывя вместе с ним к берегу на спине.

Стоит отметить, что подобное наглядное имитирование ситуации вызвало у школьников неподдельный интерес. По словам председателя регионального отделения ВОСВОД, именно в такой форме дети лучше запоминают правила поведения на воде.

– Детям нельзя говорить просто «нельзя» – от этого они еще больше захотят нарушить правила, – отметил председатель регионального отделения ВОСВОД Эдуард Протопопов. – Во время занятий мы в деталях объясняем, почему именно нельзя нарушать те или иные запреты и к каким последствиям это может привести.

Далее сотрудники областного отделения ВОСВОД продемонстрировали ребятам, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь. В отсутствие кислородной маски и до появления медиков можно сделать искусственное дыхание через марлевую повязку или тонкую ткань. При этом, школьников предостерегли от неграмотного оказания первой помощи и призвали к острожному обращению с пострадавшим: так, например, всего четыре сломанных ребра могут обернуться для него летальным исходом.

 

Также юным волжанам напомнили, что там, где нет спасателей, купаться нельзя. Специалисты ВОСВОД  также рассказали ребятам о пяти основных правилах пребывания на пляже: головной убор, бутылка воды, наличие спасателей, а также спокойное поведение на воде и немедленный зов на помощь в случае беды.

Добавим, совместные мероприятия горадминистрации и регионального отделения ВОСВОД проводятся в рамках гранта, который выиграли общественники. Сумма гранта составляет 212 тысяч рублей. На данный момент занятия проведены в 14 школах Волжского – там, где работают пришкольные лагеря.

Кроме того, по словам вице-мэра Елены Овчаренко, подобные профилактические мероприятия запланированы также для всех смен лагерей «Огонек» и «Чайка». На городском пляже подобная импровизация от ВОСВОД повторится еще раз в июле: тогда участниками процесса станут все отдыхающие на пляже волжане – не только дети, но и взрослые.
Об этом сообщает volzsky.ru.