27 июня 2017 г., Область Амурская
ВОСВОД Амурской области

Стартовала акция «Вода – безопасная территория»

 

     В проведении акции задействованы не только государственные инспекторы ГИМС, но и специалисты других заинтересованных служб.  Например, в Благовещенске созданы три объединенные патрульные группы, в которые вошли государственные инспекторы ГИМС, спасатели Амурского филиала ДВРПСО и ПСО г.Благовещенска, пожарные, специалисты рыбинспекции, транспортной полиции и ВОСВОДа, которые осуществляют патрулирование в ежедневном режиме. 
      В зоне особого внимания - места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи водоемов, места массового отдыха людей. Внимание надзорных групп направлено на выявление несанкционированных мест купания и отдыха. В период проведения акции среди населения будет проводиться разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах. Формы работы предусматриваются самые разнообразные: это и индивидуальные беседы при патрулировании государственных инспекторов ГИМС и спасателей и дежурстве матросов-спасателей в местах массового отдыха, тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу в оздоровительных лагерях, проведение мастер-классов, распространение листовок о правилах поведения на воде. 
      В области продолжается работа по освидетельствованию мест массового отдыха государственными инспекторами ГИМС. Так, в минувшую пятницу специалисты подписали акт о приемке места массового отдыха на Чигиринском озере и на берегу Зеи в районе поселка Зазейский. По состоянию на 26 июня, на территории области освидетельствованы и открыты 9 мест массового отдыха людей и 14 мест для купания детей в оздоровительных лагерях. 
      Главное управление МЧС России по Амурской области призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.