18 мая 2017 г., Область Московская
ВОСВОД Московской области

Как  готовятся к пляжному сезону

 Купальный сезон в Московском регионе открывается с 1 июня, к этому моменту все пляжи должны быть подготовлены. О том, как идет их подготовка, читайте в материале портала mosreg.ru.

Новые пляжи

В Подмосковье количество пляжей и мест отдыха у воды ежегодно увеличивается. Так, в 2012-м в Московской области было всего 63 официальных пляжа, а летом 2017 года их будет уже 206. При этом 50 будут созданы в 2017 году на месте бывших “диких” пляжей. Так, например, в Серебряных Прудах в парке “Серебряный” у реки Осетр обустраивают безопасный пляж с лодочной станцией, раздевалками и игровыми зонами.

Этим летом новый пляж организуют и в Реутове на территории парка “Фабричный пруд”. Порядка 1,5 километра, весь периметр пруда, благоустроят, вместо построек появится место для отдыха. Сам водоем очистят от мусора и ила, углубят дно, однако купаться в этом пруду будет нельзя из-за несоответствия воды санитарным нормам.

По словам заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова, открытие новых пляжей обусловлено в первую очередь тем, что за последние годы все несчастные случаи с летальным исходом на подмосковных водоемах происходили в местах, где купание запрещено.

Во избежание трагедий на официальных пляжах дежурят спасатели и медики. За счет оборудованных пляжей случаев гибели людей на водных объектах за три года стало меньше на 15%.

Совместное инспектирование

С 15 мая инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверяют все пляжи на чистоту и благоустройство. Ведомство проводит совместные рейды с МЧС, действуя в рамках своих полномочий. Завершить проверку всех пляжей планируют в течение месяца.

Обязательными требованиями к состоянию пляжей в Подмосковье являются: наличие спасательного и медицинского пунктов, раздевалок, душевых, солнцезащитных зонтов, поддержание чистоты и порядка на территории.

Также в регионе выявляют несанкционированно возникающие пляжи. Для каждого разрабатывается дорожная карта, по возможности все эти “дикие” пляжи оборудуют всем необходимым для безопасного отдыха. В противном случае несанкционированные пляжи должны быть закрыты для доступа людей. Но, по словам Пестова, жителям должна быть предложена полноценная альтернатива.

За подготовку пляжей к купальному сезону отвечают главы муниципалитетов. А разрешение на купание на каждом конкретном пляже выдает Роспотребнадзор, который предварительно берет пробы в акватории водоемов и проверяет, соответствуют ли они санитарным нормам. Информация о том, где разрешено купаться в сезоне 2017 года, появится на сайте ведомства. В 2016 году купание было разрешено в 30 местах. Узнать о разрешенных и запрещенных для купания местах можно и по телефону горячей линии Роспотребнадзора по Московской области: 8-800-100-50-14.

Патрулирование

Сотрудники МЧС Московской области, Мособлпожспаса, правоохранительных органов, с, ВОСВОД и других добровольческих организаций, представители муниципальных органов власти будут участвовать в патрулировании водоемов. В 2017 году в Подмосковье утвердили 74 маршрута патрулирования водоемов, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Также контролировать водоемы будут с помощью беспилотников - на эти цели их выделено 15.

Правила безопасности

Для того чтобы отдых на пляже в Московской области оставил положительное впечатление, необходимо соблюдать общие правила безопасности:

купаться только в разрешенных Роспотребнадзором местах;
не купаться в очень холодной воде (рекомендуемая температура воды 17-19 градусов, воздуха - 20-25);
не нырять в незнакомых местах;
не купаться в нетрезвом состоянии;
пить больше воды и избегать жирной и тяжелой пищи для предотвращения солнечного и теплового ударов.