21 апреля 2017 г., Край Пермский
ВОСВОД Пермского края

В районе отработки практической части учений по ликвидации последствий паводка журналисты организовали прямую трансляцию 

 

 

 

Руководитель  практической части тренировки, проводимой в рамках Всероссийских командно-штабных учений, полковник внутренней службы Денис Поздеев рассказал телезрителям в прямом эфире о ходе ликвидации паводка при задействовании всех сил и средств Пермского края.

Здесь, в городке жизнеобеспечения, представлены все силы и средства, привлекаемые к ликвидации реальной ЧС: от подвижного пункта управления губернатора до беспилотного летательного аппарата. Краевая служба спасения, катера ГИМС, ВОСВОД, технический персонал компании «Ростелеком», обеспечивающий связь, а также специалисты МЧС, управляющие беспилотным летательным аппаратом в целях обследования территорий, подверженных затоплению, с воздуха. Отдельно стоит сказать о развернутом лагере Аэромобильной группировки 8-й специальной пожарно-спасательной части МЧС. Команда АМГ в прошлом году реально разворачивалась в Кунгуре во время паводка. Специалисты с имеющейся техникой и оборудованием могут проживать в зоне ликвидации ЧС в автономном режиме достаточно длительное время. В арсенале спасателей имеется все необходимое: палатка для отдыха, свой доктор в медпункте, кухня, и даже баня. Конечно же, необходимое оборудование для проведения совещаний, а также выездной пресс-центр. Напомним, сегодня второй день тренировки. По вводной, в результате резкого потепления, обильного снеготаяния, осадков в виде дождя и образования затора на реке Усьва произошло подтопление поселка Усьва Гремячинского муниципального района. В зоне подтопления оказалось 27 домов по улицам Набережная, Октябрьская, Первомайская с общим количеством проживающего населения 53 человека.

Вечером сюда приедут руководители всех уровней, входящие в противопаводковую рабочую группу КЧС Пермского края. В палатке для совещаний  состоится заслушивание центральным аппаратом МЧС докладов о ходе  проведения тренировки второго дня и постановка задач на завтра, когда поступит вводная о возникновении лесного пожара, сообщает central.mchs.ru.