25 марта 2017 г., Область Волгоградская
ВОСВОД Волгоградской области

Студенты ГАУ учатся спасать людей 

 

 

 

 

  Во время работы международной научно-практической конференции молодых исследователей на секции "Актуальные проблемы пожарной и техносферной безопасности" прошло профилактическое занятие со студентами высшего и среднего профессионального образования специальностей "Пожарная безопасность" и "Защита в чрезвычайных ситуациях".

Сотрудники региональной службы спасения при поддержке комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области отработали с будущими спасателями тему: "Выполнение работ по спасению людей из зоны затопления, наводнения, паводка и оказания им помощи".

На встречу со студентами пришли заместитель директора ГКУ Служба спасения по ПСР на водах Игорь Михайлович Шпачук, заместитель директора ГКУ Служба спасения по аварийно–спасательным работам Михаил Николаевич Авдеев, председатель ВОО ООО ВОСВОД Эдуард Александрович Протопопов. Специалисты рассказали о сложившейся и прогнозируемой паводковой ситуации в регионах области, профилактической работе по предотвращению затоплений территорий и несчастных случаев на воде, привели статистику происшествий на водных объектах.

Особый интерес у молодежи вызвало выступление преподавателя ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области" Алексея Марченко, который рассказал и на практике показал, как оказывать первую помощь пострадавшим при утоплении. После этого студенты самостоятельно пытались реанимировать электронный манекен "Гоша" и успешно вывели его из состояния комы.

Во время практического занятия студентам продемонстрировали со спасательную технику: УАЗ-390994, моторную лодку "Вельбот-45", резиновую лодку "Сузумар", снегоболотоход "Бобр" и средства спасения людей, которые используют в своей работе спасатели. Студенты осмотрели и примерили на себе водолазное снаряжение, поучаствовали в показательных учениях при преодолении водных преград. Самых активных участников мероприятия спасатели прокатили на снегоболотоходе "Бобр".

Прошедшие занятия повысили уровень теоретических знаний, дали хороший практический опыт и оставили у студентов много ярких впечатлений, об этом сообщает volgau.com.