13 января 2017 г., Область Волгоградская
ВОСВОД Волгоградской области

Безопасность обряда омовения обеспечат спасатели

В регионе определены места купелей для проведения обряда омовения в период празднования «Крещения Господня. Богоявления». За безопасностью этого обряда в организованных местах проследят спасатели.

В период в 18 по 19 января православное население в очередной раз отметит светлый праздник «Крещение Господня. Богоявление». Специфика этого праздника связана с проведением традиционного обряда омовения, за безопасностью которого традиционно проследят спасатели, сообщает 34.mchs.gov.ru.

Для размещения иорданей на территории Волгоградской области органами местного самоуправления будет подготовлено 79 мест, 8 из них в г.Волгограде.

Безопасность людей на праздновании «Крещения Господня. Богоявления» будет обеспечивать группировка в составе из более 200 человек спасателей и 191 единицы техники, в числе которых спасательные подразделения ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области», МКУ «Служба спасения Волгограда», спасатели Краснослободского ПСО ЮРЦ МЧС России и областной организации ВОСВОД, госинспекторы ГИМС МЧС России по Волгоградской области в пределах своей компетенции. Также в местах купелей будут осуществлять своё дежурство медики.

В местах купания будут выставлены спасательные посты, оснащённые необходимыми спасательными средствами. В местах наиболее массового скопления людей будут организованы места обогрева.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям Волгограда и области, что с целью недопущения несчастных случаев на водных объектах, обряд омовения в период празднования «Крещения Господня. Богоявления» необходимо проводить в специально оборудованных для этого местах, на которых дежурят спасатели и где может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

При погружении в ледяную воду необходимо соблюдать правила поведения в холодной воде (долгое пребывание в холодной воде смертельно опасно), не рисковать, не допускать необдуманных поступков, быть внимательным к себе и окружающим людям, так как возможны сердечные приступы, мышечные судороги, общее переохлаждение и т.д.