10 сентября 2016 г., Область Воронежская
ВОСВОД Воронежской области

140 лет безопасности на воде 

 

Всероссийское общество Спасания на водах – ВОСВОД России насчитывает 140 лет своей деятельности. 3 июля 1871 года Устав общества был утвержден императором Александром II и первым Председателем правления был избран выдающийся мореплаватель и государственный деятель России вице-адмирал Константин Посьет.

В советские годы ОСВОД РСФСР объединил 73 областных, краевых, автономно-республиканских и городских (Москвы и Ленинграда) совета (62 000 первичных организаций, 10 млн. членов, в том числе 2,8 млн. юных осводовцев).

В настоящее время ВОСВОД России имеет свои отделения в 80 регионах РФ, в них работают более 30 000 человек. В 36 российских регионах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 70 регионах страны. Председатель Центрального совета общества — генерал-полковник МВД Пётр Нелезин.

В Воронежской области с 6 декабря 2013 года зарегистрирована и работает Воронежская региональная организация ВОСВОД, насчитывающая более 30 человек.

Основные задачи - проведение агитационной, профилактической и разъяснительной работы с населением, при необходимости проведение спасательных работ, создание спасательных постов на воде, организация и благоустройство санкционированных мест массового отдыха для населения и многое другое.

С 2013 года воронежским отделением сделано немало – подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве со всеми взаимодействующими организациями. Подготовлен педагогический отряд – волонтеров «ВОСВОД-волна» из числа студентов Воронежского государственного педагогического университета, которые проводят профилактическую работу в школах и в детских садах г. Воронежа по правилам поведения и элементарным способам спасания на воде и у воды.

В поисках новых форм работы с детьми заключила соглашение с выездным кукольным театром «Семь чудес», который по материалам ВОСВОДа подготовил спектакль «Приключения маленького утенка» по правилам поведения и приемам спасания на воде и у воды. За год спектакль посмотрели около 70000 детей в школах и в детских дошкольных учреждениях. В мае этого года спектакль был представлен на Всероссийском Пленуме ВОСВОД для обмена опытом. Кроме того, кукольный театр представлял Воронежскую область в г.Ногинске Московской области на Международном салоне «Комплексная безопасность».

На счету ВОСВОДОВцев – не один десяток разнообразных акций, как самостоятельных, так и совместных как с МЧС России, так и с другими организациями, как в детских лагерях и школах, так и на улицах городов.

Но не только профилактикой славны воронежские водные добровольцы. Так, 16 июля в селе Горки Новоусманского района города Воронеж член ВорРО ВОСВОД Алексей Рудаков вытащил из реки Усманка 60-летнего утонувшего мужчину. Жена утонувшего, потеряв его из вида, позвала на помощь Алексея, который, используя свои навыки, отыскал его под водой и вытащил на берег. Спасенный мужчина был без сознания и не дышал. Алексей оказал мужчине первую помощь, тот начал дышать. Затем мужчина был доставлен в больницу. Врачи скорой помощи утверждали, что причиной потери сознания был тепловой удар. На следующий день после проведенных обследований в больнице Алексей благополучно доставил спасенного мужчину домой.

В планах – открытие районных отделений во всех муниципальных районах, продолжение профилактических акций и самое главное – спасение нерасторопных людей. Поскольку ВОСВОДОВцы руководствуются простым правилом – если не мы, то кто?

http://36.mchs.gov.ru/