24 августа 2016 г., Область Самарская
ВОСВОД Самарской области

Искупнуться - и на берег вернуться

 

 

Из-за аномально жаркой погоды в Самаре растет число утонувших. По данным МЧС, с начала 2016 года на водных объектах Самарской губернии погибли 65 человек.

Столбик термометра зашкаливает на отметке 35 градусов, солнце нещадно печет голову, и ошалевшие от зноя самарцы валом валят поближе к воде. Переполнены и городские пляжи, и неофициальные - на Самарке, Татьянке, на правом берегу Волги. К сожалению, вместе с количеством отдыхающих в жаркую погоду растет и число утонувших. По данным МЧС, с начала 2016 года на водных объектах Самарской губернии погибли 65 человек. А за неделю, с 8 по 15 августа, утонули 10 человек!

- Основные причины смертельных ЧП на воде - нахождение в состоянии алкогольного опьянения, хронические сердечно-сосудистые заболевания, купание в необорудованных местах, в случае с детьми - это перепад температур и недостаточный контроль со стороны родителей, - отметила заместитель начальника Поисково-спасательной службы Самарской области Татьяна Хмелевская.

По статистике тонут чаще всего на неофициальных пляжах, которые не оборудованы всем необходимым и на которых не несут службу спасатели. Однако, увы, дежурство на берегу молодых людей в оранжевых жилетах и спасательных катеров за линией буйков отнюдь не гарантирует безопасность.

- В 2016 году на официальных пляжах в Самаре утонули 5 человек, - рассказывает руководитель службы ВОСВОД Самарской области Андрей Емелин. - Хотя в прошлом году был всего один утонувший. Нередко бывает так, что люди гибнут буквально на глазах у других. Человек резко забегает в воду, ныряет, от перепада температур сосуды резко сужаются, он теряет сознание и тихо уходит на дно. И никто даже не догадывается, что происходит что-то неладное, и не успевает помочь.

Куда же смотрят спасатели, спросите вы. Неужели некому протянуть утопающим руку помощи?

- С 15 июня наши ребята вытащили из воды 23 тонущих, более чем двум тысячам оказали первую помощь, провели более 8 тысяч профилактических обходов, - говорит Андрей Емелин. - К сожалению, на 13 спасательных постах работают всего 100 спасателей ВОСВОДа, а из-за сокращения финансирования в этом году нам пришлось сократить должность оперативных дежурных. Наряды полиции ходят по набережной и следят, чтобы там не было пьяных, но на песок они спускаются редко, поэтому там часто выпивают, а спасатели не имеют полномочий, чтобы удалить таких отдыхающих с пляжа. А ведь это реальный риск утонуть!

Сегодня за безопасностью купающихся следят сразу несколько служб. Матросы-спасатели ВОСВОДа дежурят на берегу на 13 станциях (три - на старой набережной, три - на новой, плюс посты на Ладье, в Загородном парке, на ул. Советской Армии, Барбошиной поляне, пляже санатория «Можайский» и на Красной Глинке). Есть еще шесть станций ПСС (поисково-спасательная служба): «Центральная», «Зеленая роща», «Первомайская», «Катэк», «Поляна им. Фрунзе» и «Красная Глинка» - эти спасатели плавают за буйками на катерах и при необходимости проводят водолазные работы. Контролирует всех МЧС.

Без присмотра спасателей сегодня остаются пляжи на Самарке, Татьянке, малых реках, правом берегу Волги, а также частный пляж у КИНАПа - в этом году собственники не стали оборудовать здесь пляж, но люди все равно купаются на свой страх и риск.

- Чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, нужно еще хотя бы три мобильные группы спасателей на катерах, которые могли бы заходить в малые реки: Самарку, Татьянку, следить за купающимися там, - говорит Андрей Емелин. - А число спасателей на официальных городских пляжах увеличить еще хотя бы на 30 - 40 человек. Но для этого нужно дополнительное финансирование, которого нет.

 

http://www.samara.kp.ru/