22 августа 2016 г., Республика Бурятия
ВОСВОД Бурятской республики

Стартовал заключительный этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория»

 

В связи с понижением температуры воды в Бурятии закрываются пляжи. На сегодня в республике 8 пляжей уже закрыто. Несмотря на прохладную погоду, люди отправляются на водоемы, чтобы отдохнуть. С целью снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах с 22 по 28 августа в Республике Бурятия пройдет III этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория».

Для обеспечения безопасности на водных объектах и выявления нарушителей госинспекторы по маломерным судам МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями и сотрудниками ВОСВОД проводят патрулирования водных объектов республики. Особое внимание уделяется местам массового скопления отдыхающих.

Ежедневно рейдовые группы будут усиленно патрулировать реки Уда и Селенга, оз. Байкал, Гусиное озеро, оз. Щучье, Еравнинские озера и малые реки республики. К профилактике безопасности на воде привлечены старосты сельских поселений, волонтеры и сотрудники полиции. В детских оздоровительных лагерях, расположенных вблизи водоемов, проводятся занятия по мерам безопасности на воде.

В ходе таких рейдов специалисты выявляют несанкционированные места купания, разъясняют правила безопасного пребывания у водоемов. К злостным нарушителям применяются меры административного воздействия. Также для обследования водных объектов и береговых линий будет применяться беспилотный летательный аппарат.

http://mchsrf.ru