22 октября 2014 г., Область Курская
МЧС России

В Курской области работает оперативный штаб


Вопросы безопасности региона – на постоянном контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Курской области.

На сегодняшний день в связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в регионе установился 1 класс пожарной опасности. Однако работа по недопущению пожаров продолжается. Так в рамках проводимых профилактических мероприятий за истекшие сутки проведено более 4000 подворовых обходов, порядка 80 сходов граждан (встреч, собраний). В работе было задействовано свыше 800 человек – это сотрудники надзорной деятельности Главного управления, представители местных администраций, добровольцы.

В целях обеспечения безопасности в лесах работало 3 оперативные группы - от пожарного гарнизона Курчатовского района, Центрально-Черноземного заповедник им. В.В. Алехина, лесничества Министерства Обороны.

В связи с понижением температуры была проведена работа по контролю за обстановкой на автодорогах федерального значения. В режиме реального времени осуществляется мониторинг трасс посредством 13 видеокамер с выводом информации в оперативно-дежурную смену ЦУКС.

Продолжается работа и по патрулированию водных объектов в регионе. За прошедшие сутки инспекторы ГИМС проконтролировали обстановку на р. Тускарь в г. Курск и на р. Сейм в Октябрьском районе. Основной контингент, с кем приходится общаться спасателям в этот период, рыбаки.

- Нередко среди них встречаются и юные любители этого вида отдыха, - говорит старший государственный инспектор Геннадий Алябьев. – С подростками и детьми проводим профилактическую работу и отправляем домой. Ещё раз хочется напомнить родителям: дети ни при каких обстоятельствах не должны находиться у виды без присмотра.

В рамках взаимодействия к патрулированиям привлекаются спасатели «АСС Курской области», сотрудники УМВД, представители КОО ООО «ВОСВОД» и внештатные инспекторы по маломерным судам.