05 декабря 2015 г., Область Московская
http://mo.9955599.ru (Московская область)

Ряд соглашений подписали в ходе заседания президиума совета муниципальных образований региона в Домодедове (Московская область)

Выездное заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области, в ходе которого был подписан ряд соглашений, прошло в Домодедове, говорится в сообщении пресс-службы совета.

«Третьего декабря в городском округе Домодедово прошло выездное заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области. В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Советом муниципальных образований Московской области и Московским областным гуманитарным институтом (МОГИ), а также между советом и Московским областным отделением «Всероссийского общества спасения на водах» (МОО ВОСВОД)», – сообщается в материале.

По данным пресс-службы, председатель совета, руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Шувалов отметил, что сотрудничество с МОГИ будет направлено на повышение качества подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления.

«Работа эта важная и нужная – общеизвестна проблема нехватки высококвалифицированных специалистов в сфере местного самоуправления. Сегодняшнее соглашение, я уверен, позволит успешно справиться с этой задачей, а также поспособствует совершенствованию образования в области государственного и муниципального управления», – отметил Валерий Шувалов, чьи слова приводятся в материале.

Еще одно соглашение – между советом и МОО ВОСВОД – предусматривает проведение совместных мероприятий по охране жизни и здоровья людей в местах массового отдыха на воде, дополняется в релизе.

Как уточняется в сообщении, председатель совета МОО ВОСВОД Олег Ковязин рассказал о деятельности организации и взаимодействии с муниципалитетами Подмосковья.

Кроме того, члены президиума обсудили некоторые организационные вопросы: были внесены изменения в состав президиума, а также утверждены новые составы Третейского суда и комиссии по урегулированию споров при Совете муниципальных образований Московской области, отмечается в материале.

Также на повестку дня был вынесен вопрос о создании коллегии медиаторов при совете, сообщается в релизе.

По данным пресс-службы, исполнительный директор совета Олег Иванов отметил, что в настоящее время использование процедуры медиации как альтернативного способа урегулирования конфликта приобретает все большую актуальность.

«Как показывает практика, привлечение профессионального конфликтолога помогает быстро и эффективно разрешить разногласия в досудебном порядке. Учитывая особую роль совета как представителя общих интересов муниципальных образований Московской области, представляется целесообразным создать аналогичную структуру при совете», - сказал Олег Иванов, чьи слова приводятся в сообщении.

Эта инициатива была поддержана всеми членами Президиума. Кроме того, в ходе заседания было рассмотрено несколько законопроектов, касающихся различных сфер жизнедеятельности муниципальных образований, заключается в материале.

 

http://mo.9955599.ru