30 сентября 2015 г., Город Москва
МЧС РОССИИ

МЧС РОССИИ: У воды без беды

Вчера, 29 сентября, в издательском доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция врио начальника управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Николая Крючека по итогам летнего купального сезона 2015 года. Он рассказал о том, как изменилась статистика по утонувшим в нашей стране, сколько несанкционированных пляжей стали официальными и оценили ли судоводители упрощение правил получения регистрации маломерных судов. Отдельной темой стала работа отделений ГИМС в Крыму и Севастополе.

Купальный сезон закончился далеко не во всех регионах России, жаркие выходные по-прежнему сохраняются в Краснодарском крае, Крыму, Севастополе.  Но на большей территории страны он завершился, и можно смело сказать, что количество происшествий на водных объектах значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами. Если в прошлом году эта цифра превышала 4800 случаев, то с начала 2015 зарегистрировано 3700. За 4 месяца купального сезона погибли 2029 человек, это почти на тысячу меньше, чем за такой же период 2014 года. Стоит отметить, что из них только 14 смертей произошли на официальных пляжах. Почти все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Гибель людей происходит в основном на необорудованных пляжах, где не проверены ни дно, ни состояние воды и прибрежных территорий. В этом году таких мест зафиксировано более 2000. Особенно печален тот факт, что там гибнут не только взрослые, но и дети. За пять лет количество детских смертей уменьшилось на 100, и теперь составляет около 300. Но опять же гибнут в необорудованных для купания местах, из-за халатности родителей, которые отдыхом на таких пляжах подвергают риску не только свои жизни, но и жизни своих детей», - заявил Николай Крючек.

Что касается официальных пляжей в нашей стране, то в этом году их насчитывалось 3902. С 2014 года мест, где можно безопасно провести время у водоемов, стало больше почти на пятьсот. Из них 220 были созданы на территории необорудованных еще в прошлом году, но очень популярных среди людей пляжей. Настоящим прорывом, по словам Николая Крючека, по открытию новых пляжей стало Подмосковье. Не только муниципальных, но частных их теперь больше на 60.

Безопасность граждан в летний период 2015 года в местах отдыха на водных объектах обеспечивали более 8000 человек. Вместе с подразделениями МЧС России эту работу выполняли спасательные формирования субъектов нашей страны, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС, общественные и добровольные организации. Николай Крючек особенно отмечал деятельность Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), студенческих отрядов и внештатных инспекторов ГИМС. По его словам, за этот сезон их роль в этом деле сильно возросла.

Когда речь зашла о работе Государственной инспекции по малым судам, замначальника управления безопасности людей на водных объектах уделил особое внимание отделениям в Крыму и Севастополе. Ранее на этих территориях не существовало подобного контроля, и за два года им удалось с нуля наладить систему регистрации водных судов и закрепить правила выдачи удостоверений на их управление. А это, в свою очередь, отразилось на манере поведения судоводителей. В 2014 году аварий насчитывалось 47, а в 2015 – только две. Результат, как говорится, на лицо.

«В этом заслуга не только территориальных органов МЧС России, но и муниципальных образований. А в общей сложности по стране за летний период произошла 31 авария, связанная с эксплуатацией водных судов. В целом же за десять лет количество таких аварий уменьшилось в 10 раз», - сказал Николай Крючек.

Он также напомнил об упрощении процедуры регистрации судов и получения удостоверения на право управления водным средством, которое применяется уже три года. Судоводители могут не регистрировать малое судно, если его масса не превышает 200 кг, а мощность двигателя меньше 10 лошадиных сил. Но Николай Крючек также отметил, что не все граждане адекватно пользуются этим правом, забывая о мерах предосторожности и правилах допустимого поведения. Таким судоводителям он порекомендовал вспомнить о том, что отсутствие прав и регистрации не дает им возможность вести себя подобным образом, и сотрудники ГИМС так же могут остановить их и выписать штраф.

«Контролю МЧС России подлежат только водные суда, не используемые в коммерческой деятельности. Такие регистрируются в органах Минтраса России. Мы же регистрируем только те, которые будут применяться только для отдыха, частного туризма и рыбалки. Но система регистрации посредством ГИМС настолько комфортна и малобюджетна, ведь отделения есть во всех субъектах страны, экзамены принимаются с выездом за наш счет, а госпошлина на регистрацию маломерного судна составляет 1300 рублей, что некоторые граждане пользуются этим в корыстных целях, используя зарегистрированные у нас суда для извлечения материальной выгоды. Таких случаев немного, но они есть», - сообщил Николай Крючек.

В завершении пресс-конференции Николай Крючек напомнил о наступлении не менее сложного осенне-зимнего сезона и выразил надежду на развитую культуру безопасного поведения у населения в этот период.

http://www.mchsmedia.ru/