20 августа 2015 г., Область Московская
http://balashiha.ru

Воде все возрасты покорны или акция «Научись плавать» 

 

В городском округе Балашиха прошла акция «Научись плавать». Инициатором акции выступил отдел безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Московской области. Организовали и провели акцию МБУ «Центр ГОЧС городского округа Балашиха» совместно с администрацией и заинтересованными организациями городского округа Балашиха. В качестве обучаемых выступили отдыхающие детского оздоровительного лагеря «Радуга» организованного на базе средней общеобразовательной школы №22.

С детьми младших школьных классов опытные специалисты провели занятия по мерам безопасности и правилам поведения на воде. Инструктор фитнесс-клуба «Физика» Алексей Галицкий в детском бассейне научил детей выполнять основные упражнения при обучении плаванию. Визг и брызги, открытые рты и горящие глаза – вот что отличало процесс занятия в рамках акции от других, не менее важных занятий во время отдыха в детском оздоровительном лагере.

Водолаз с большим стажем, кавалер медали «За спасение утопающих» Вячеслав Антошин (Балашихинское управление силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» ВСС-2) объяснил ребятам, как правильно звать на помощь, где можно и где нельзя купаться, как правильно себя вести на воде, научил надевать спасательный жилет, бросать спасательный круг, задерживать дыхание. Некоторые ребята все это знают, но: «Повторенье - мать ученья».

В организации и проведении акции принял активное участие председатель Совета  Балашихинского отделения «Всероссийского общества спасания на воде»(ВОСВОД) Николай Носенко. Он подготовил памятки о мерах безопасности и правилах поведения на воде и рассказал об организации, которую представляет. Призвал всех учащихся и преподавателей вступать в ряды ВОСВОД.

Невозможно не упомянуть и об энтузиазме, с которым к организации акции «Научись плавать»! подключились сотрудники управления по образованию администрации городского округа Балашиха. А директор школы №22 Анна Егорова и начальник лагеря Светлана Парфенова лично присутствовали при проведении акции и помогали преподавателям поддерживать общий порядок среди обучаемых с неиссякаемой энергией.

«Основная цель: пропаганда здорового образа жизни – достигнута! В дальнейшем мы будем постоянно проводить подобные акции, привлекая к её организации подразделения администрации городского округа Балашиха, коммерческие структуры и приобщая к участию большее количество жителей Большой Балашихи!» - сказал начальник отдела по предупреждению и ликвидации ЧС МБУ «Центр ГОЧС городского округа Балашиха» Михаил Аксенов.