12 августа 2015 г., Республика Мордовия
http://www.adm-saransk.ru/

ВОСВОД Мордовии отметил День физкультурника России

 

     8 августа 2015 года в России отмечался очередной День физкультурника. 
Многочисленные соревнования и спортивно-массовые мероприятия прошли в этот день и в столице Республики Мордовия – городе Саранске. 
Одним из таких, традиционных мероприятий, проводимых ежегодно, стали соревнования по гребле на лодках и пляжному волейболу на водоеме и пляже стадиона «Старт». Организаторы соревнований – также традиционные: Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) и администрация стадиона «Старт». 
Соревнования по гребле на лодках, также по традиции, проводились среди участников нескольких возрастных групп: школьники, взрослые спортсмены и ветераны (преимущественно – члены спортивно-оздоровительного Центра «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ), руководителем которого уже много лет является Марескина Галина Анатольевна, кандидат педагогических наук. 
Ветераны, в свою очередь, соревновались по трем возрастным группам: женщины от 55 до 60 лет, от 60 до 65 лет и старше 65 лет. Мужчины – от 60 до 65 лет, от 65 до 70 лет, и старше 70 лет. Причем, задору и энтузиазму, с которым соревновались ветераны, могут позавидовать и более молодые спортсмены! 
На торжественном параде открытия участников соревнований поздравили: Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы ВОСВОДа, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович, Главный судья соревнований по пляжному волейболу Матвеев Виктор Михайлович и вышеупомянутая Марескина Галина Анатольевна. 
Необходимо отметить, что перед началом соревнований, спортсмены приняли участие в «утренней зарядке», которую провела чемпионка мира и Всемирной Универсиады по спортивной ходьбе Анися Кирдяпкина. 
В своем приветственном слове к участникам соревнований, от имени Оргкомитета, Евдокимов Валерий Павлович подчеркнул, что соревнования, кроме Дня физкультурника, посвящаются еще и очередной, 143-й годовщине Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) – одной из старейших общественных организаций нашей страны. 
Победителями соревнований по гребле на лодках в личном зачете стали «Юный ВОСВОДовцы» из школы № 8 Долганин Егор и Липатова Светлана. Команда этой школы в гребле на лодках, на сегодняшний день, является сильнейшей в городе Саранске, по - этому, она и стала победительницей в общекомандном зачете. На втором и третьем местах – «Юные ВОСВОДовцы» школы № 35 и лицея № 7. 
Среди ветеранов победителями в своих возрастных группах, стали: среди женщин – Саушкина Вера Николаевна, Киреева Вера Ивановна и Тишакова Глафира Васильевна. Среди мужчин чемпионами стали: Лазарев Валентин Владимирович, Маркачев Валерий Михайлович и Газин Николай Тимофеевич. 
Победители и призеры соревнований в личном и командном зачете награждены грамотами, медалями, дипломами и кубками от организаторов соревнований.