30 июля 2015 г., Область Тверская
http://vedtver.ru/

Чаще тонут те, кто умеет плавать

Что может быть приятнее и полезнее для здоровья, чем летний отдых на воде! Но легкомысленность и несоблюдение правил поведения на водоемах, увы, приводит к печальным последствиям.

Председатель Тверского ВОСВОД (Всероссийского общества спасания на водах) Сергей Ильюков – морской офицер, опытный спасатель. Он видел много раз, к чему приводит неосторожное поведение на воде. По опыту знает, что чаще всего тонут люди, умеющие плавать, но чересчур самоуверенные. Обычно эта самоуверенность усиливается в нетрезвом состоянии. Однажды, проводя патрулирование по Волге, спасатели увидели четверых пьяных мужчин, прыгнувших в воду с моста в центре Твери. Двоим повезло: они вошли в воду правильно, вниз ногами, и самостоятельно доплыли до берега. Но двоих перевернуло при падении, один ударился о воду спиной, другой – животом. Оба вынырнули, но плыть не могли от сильной боли, один потерял сознание. Хорошо, что спасатели оказались рядом и вытащили их на берег.

Многие пренебрегают запретом купания в опасных местах. Например, с платформы рядом с городским пляжем подростки любят прыгать в воду, несмотря на то, что на ней огромными буквами написано: не влезай, опасно для жизни! В прошлом году там утонул молодой человек. Прыгнул с платформы и не смог вынырнуть. Нашли его только спустя четыре часа, пришлось вызывать аквалангистов. Глубина в том месте оказалась 7 метров, хотя рядом совсем мелко. Не менее опасным местом является платформа перед железнодорожным мостом на правом берегу Волги, где идет водозабор.

– Платформы, плотины, водопады – это места, где очень опасно, – рассказывает Сергей Сергеевич. – Был случай в том году: судоводитель в районе Дубны близко подошел к плотине, там есть труба, куда уходит лишняя вода. Его вместе с лодкой в эту трубу и засосало. То есть надо быть очень осторожным, и, если большими буквами написано, что здесь нельзя купаться и плавать, не надо приближаться туда.

Опасно прыгать в воду в необорудованных местах. Нельзя самостоятельно устанавливать тарзанки. Спасатели не раз срезали тарзанки в Твери под мостами, одна висела прямо напротив металлического штыря, торчащего на дне.

В этом году впервые на городском пляже в Твери выставлены буйки, за которые, как известно, заплывать категорически нельзя. Но, кстати, на пляжах несчастные случаи происходят очень редко. Гораздо опаснее купаться и даже просто находиться у воды в безлюдных местах, где некому прийти на помощь. Опасно купаться вместе с животными. Не раз случалось, когда во время купания собаки пугались и топили своих хозяев. Однажды собака утопила целую семью – жену, мужа и ребенка, а сама выбралась.

Нельзя разрешать детям играть в воде и у воды с мячами и другими предметами. Недавно в Ржеве на Волге утонула девочка, попытавшись достать уплывающий мяч.

Нередко жертвами воды становятся рыбаки на маломерных судах. Причина одна – люди путаются в собственных сетях.

– Сети должны отмечаться буйками, если они законно выставлены: желтые поплавки днем и красные огни через каждые 100 метров ночью, если на правом берегу, и белые огни на левом берегу, – объясняет Сергей Ильюков. –  Но многие ставят сети незаконно, а потому их притапливают. Потом сами же рыбаки, вынимая свои сети, случайно опрокидываются в лодке и запутываются. А ведь продаются специальные дайверские ножи. С помощью такого ножа, который крепится к ноге, можно разрезать сети и освободиться.

 

И наконец, немалую опасность представляет загрязнение берегов. Мусор, который выбрасывают отдыхающие, оказывается на дне водоемов, грозя инфекциями и травмами. Члены ВОСВОД постоянно занимаются очисткой берегов от мусора, но после очередного жаркого летнего денька неприглядная.