18 июля 2015 г., Область Ивановская
http://furmanov.bezformata.ru/

СМИ: День безопасности на водных объектах (Ивановская область)

 

Сохранение жизни и здоровья детей - это самое главное в жизни родителей. Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей.   

 

      Все мы знаем, что окунуться и поплавать - это хорошо и даже полезно. Но, мелочи, о которых мы часто забываем, могут испортить все удовольствие и привести к печальным последствиям. Обеспечитьбезопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Полезные знания и  навыки можно получить у специалистов служб спасения на воде.

                16 июля нынешнего года на пляже Никольского водоема Отделом спорта администрации Фурмановского муниципального района при поддержке Ивановского регионального отделения ВОСВОД,   Главного Управления МЧС России по Ивановской области, Клуба закаливания и спортивного зимнего плавания «Нептун» и Отдела ГО и ЧС и отдела образования администрации Фурмановского муниципального района   прошёл День безопасности на водных объектах.

Участниками программы стали воспитанники лагерей дневного пребывания из школ № 3, 7, 8, а также воспитанники Детско-юношеской спортивной школы.

                Председатель Ивановского регионального отделения ВОСВОД,   генерал - майора водной службы рассказала  ребятам о правилах поведения на воде, мерах безопасности, выборе места купания и  действиях при самостоятельном спасении.

                Особое внимание ребят привлекли показательные заплывы юных фурмановских моржей     разными стилями: кроль, баттерфляй, брасс, брасс на спине и вольный стиль.

                В этот же день Елена Валентиновна Кокшарова  и участники клуба «Нептун» (руководитель Анатолий Владимирович Петров) в рамках акции «Научи ребенка плавать» продемонстрировали первые навыки и приёмы при обучении плавания,  показали как почувствовать сопротивление воды   и осуществить скольжение.

                Не осталась без внимания демонстрация транспортировки манекена.  Председатель клуба закаливания и спортивного зимнего плавания «Нептун» Анатолий Владимирович Петров и член клуба Юрий Владимирович Чуркин продемонстрировали способы буксировки утопающего в воде.   

                Ещё одним этапом программы стала демонстрация средств спасения, среди которых различные модели спасательных жилетов, спасательный круг и   так называемый, конец Александрова. Елена Валентиновна Кокшарова наглядно показала воспитанникам лагерей дневного пребывания технику захвата и заброска спасательного круга. Огромный восторг ребята получили от  непосредственного участия в спасении импровизированных утопающих.

                Интересная информация была представлена главным специалистом  отдела ГО и ЧС администрации Фурмановского муниципального района Александром Владимировичем Урютиным. Он рассказал ребятам о безопасном поведении во время грозы, а также безопасном поведении в летний период на открытой местности  и в лесу.

                Всем ребятам, умеющим плавать, от регионального отделения ВОСВОД были вручены значки.

                Начальник отдела спорта администрации Фурмановского муниципального района Татьяна Борисовна Кузнецова вручила благодарность генерал-майору  водной службы МЧС Елене Валентиновне Кокшаровой за оказанную   помощь в организации и в   проведении открытых районных соревнований по плаванию на открытой воде и Дней безопасности у воды на территории Фурмановского муниципального района.

                Подобные мероприятия, как для детей, так и для взрослых необходимы, так как печальная статистика утонувших в летний период детей, в Ивановской области не снижается.

http://furmanov.bezformata.ru/