14 июля 2015 г., Область Волгоградская
http://www.volgogradru.com/

В Волгограде прошла акция «Безопасная Волга»

Волгоградцам показали, инсценировку спасения утопающего и рассказали, как правильно вести себя на воде, чтобы избежать беды.

Как отметили  в пресс-службе мэрии Волгограда, проведение акции вызвано неутешительной статистикой несчастных случаев на воде. Только за одну неделю лета утонуло несколько отдыхающих, в том числе и дети. Главная причина трагедий – несоблюдение волгоградцами правил безопасности на воде. Чтобы предотвратить несчастные случаи в дальнейшем, «Служба спасения Волгограда» вместе с молодежными структурами и ВОСВОДом организовала комплекс информационно-профилактических мероприятий по всем пляжам в черте города.

Началась акция «Безопасная Волга» на пляже Спартановки. «Мы решили показать отдыхающим процесс спасения утопающего силами водолазов, - рассказал  председатель Волгоградской организации спасения на водах (ВОСВОД) Эдуард Протопопов. - Такая наглядная демонстрация правильных действий в случае несчастного случая обучает лучше всего».

Человека, звавшего на помощь (один из сотрудников службы спасения), спасатели извлекли из воды, доставили на лодке на берег, где осуществили реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. Эти действия показывали уже на специальном манекене. После того, как спасатели «оживили» утонувшего, попробовать провести реанимацию смогли все желающие.

Параллельно с показом действий, необходимых для спасения жизни человека, волонтеры молодежных организаций раздавали отдыхающим листовки, в которых напоминали: чтобы избежать беды на воде, достаточно соблюдать несколько простых правил:

- Купаться только на оборудованных пляжах,

- Не приближаться к воде в нетрезвом состоянии,

- Купаться не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды,

- Не купаться при температуре воды ниже 15 градусов,

- Не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов,

- Не приближаться к кораблям,

- Не допускать шалостей на воде,

- Купание детей всегда должно проходить под присмотром взрослых.

Как вести себя в том случае, если несчастный случай на воде все же произошел, рассказал отдыхающим начальник аварийно-спасательного формирования МУ «Служба спасения Волгограда» Дмитрий Морозов.

- Самое главное - если вы увидели, что человек тонет, сразу же привлеките внимание спасателей. Укажите им место, где вы увидели тонущего, а затем строго выполняйте все их указания, - отметил Дмитрий Владимирович.