29 сентября 2014 г.
ugra-news.ru

Первый сентябрьский выходной для жителей Югры – главный праздник, День работников нефтяной и газовой промышленности. Нефтеюганцы считают, что для северян он давно стал всенародным, а в рейтинге государственных дат, без сомнения, стоит на первом месте.

Третий по величине город Югры среди болот и тайги основали нефтяники. Нефтеюганск вырос из вахтового поселка первопроходцев Усть-Балыкского месторождения, поэтому каждый здесь, независимо от профессии, считает День работников нефтяной промышленности «немножко своим».

– Это праздник и моего коллектива, потому что все, что создано здесь, обустройство кустов, все это делалось речниками, – рассказывает Анатолий Галактионов, руководитель нефтеюганского участка ГИМС МЧС России по Югре. – Коллектив – это все бывшие капитаны, механики, которые принимали активное участие в строительстве и обустройстве объектов нефтедобычи.

Сотрудники ГИМС в этот раз решили сменить роль участников праздничных мероприятий на роль организаторов. Именно они стали инициаторами первого в истории Нефтеюганска парада маломерных судов. Тридцать два судна с флагами на бортах торжественно проследовали от поселка СУ-62 до моста через Юганскую Обь. Поднимали водометы, использовали пиротехнику, и хотя дневной салют был не таким ярким, он вызвал неподдельные эмоции у зрителей. По комментариям спасателей, владельцы катеров и моторных лодок (а это не только сотрудники ГИМС, ВОСВОД, но и обычные горожане) с большим желанием откликнулись на инициативу и оказались не прочь пройтись парадом по реке и в следующий раз. Пусть это будет новой традицией.

Еще один обычай – всем городом поздравлять молодоженов – появился в Нефтеюганске тоже сравнительно недавно, всего пять лет назад. В этот раз на центральную сцену поднялись шесть пар, которые за несколько часов до этого заключили брак. Большинство молодых супругов, что немаловажно, работают в «РН-Юганскнефтегазе». Впрочем, многие пары честно признаются: праздник вышел двойным совершенно случайно.

– Планировали на 6 сентября, но забыли немного, что это День нефтяника. Вот так совпало два праздника, – говорят Андрей и Виктория Мешковы. – Я работаю в управлении капремонта, а жена проектировщик-строитель. Не нефтяник. Нам очень приятно было, что нас весь город поздравил. Понравилось.

Молодые супруги дальнейшую свою судьбу связывают с родным городом и нефтяной отраслью. Здесь они собираются жить и растить детей. Заместитель главы администрации Светлана Михалева, напомнила, что дети – это символ крепкой, здоровой семьи, и пожелала парам взаимопонимания: «Всегда, как говорят наши золотые юбиляры чета Симоновых, смотреть не друг на друга, а в одну сторону».

Неделю подготовок, прежде чем выйти на сцену, выдержали юные таланты Нефтеюганска. Это были первые репетиции после длительных каникул, поэтому приготовления к выступлению не всем дались легко. Более 20 детских коллективов, поющих и танцующих, в этот день дарили горожанам праздничное настроение. Артисты сменяли друг друга, а зрителей в ожидании главного поздравления собиралось все больше. К вечеру, когда на сцену вышла губернатор Югры, на главной площади было несколько тысяч нефтеюганцев. Наталья Комарова напомнила, что автономия отмечает два праздника: 50-летие промышленной добычи нефти в Западной Сибири и День работников нефтяной и газовой промышленности. Особые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто осваивал месторождения Западной Сибири.

– Большое спасибо ветеранам-первопроходцам за труд, – благодарила губернатор со сцены. – Сегодня Югра – регион, куда приезжают работать, учиться, лечиться, отдыхать. И это сделали вы вашими золотыми руками и добрым сердцем!

По словам губернатора, именно после открытия Усть-Балыкского месторождения весь мир узнал о рождении новой нефтегазоносной территории – Югры. Историческая столица компании «Роснефть» по-прежнему один из самых молодых городов России. Средний возраст жителей всего 33 года.

– У нас общегородской праздник – День нефтяника, – приветствовал со сцены глава города Виталий Бурчевский. – Нефтеюганск рожден нефтью, людьми, которые в тяжелейших условиях основали город. И мы, потомки, развиваем, дорожим и любим его всем сердцем.

– Это профессиональный праздник всех нас, потому что все мы участвуем в добыче миллионов тонн нефти, которые добывает предприятие «РН-Юганскнефтегаз», – отметил глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков. – Мы вместе с «Роснефтью» благоустраиваем город, строим детские сады, жилье. И такое доброе сотрудничество – на долгие годы.

Город похорошел на глазах, и в этом немалая заслуга нефтяников, считает сити-менеджер Нефтеюганска. Только в этом году 1 сентября открыли новый детский сад, полностью построенный за счет средств Роснефти, в октябре двери распахнет комплекс «Жемчужина Югры», возведенный совместными усилиями нефтяной компании, муниципалитета и правительства округа. И этот праздник – начавшийся еще в полдень, а завершившийся практически в полночь – также общий проект. В качестве музыкального подарка в этот раз выступили российские звезды Ирина Дубцова, Наталья Сенчукова и группа «Дюна». Проблемы с багажом, не приехавшим в Югру, все же решились вовремя и не помешали выйти на местную сцену коллективу «Смысловые галлюцинации». Под рок-аккорды грянул залпами салют, закрывший двенадцатичасовую программу торжества.