06 июня 2015 г., Область Московская
http://www.ramenskoye.ru

Безопасность на воде (Московская область)

 

Информацию по вопросу «Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах Раменского муниципального района в 2015 году» доложил начальник Управления по безопасности и обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами Администрации Раменского района А.Ф.Бусыгин.

 

В докладе было отмечено, что в Раменском районе более двухсот водоемов различного назначения, которые используются населением в период летнего отдыха для купания. Задача состоит в том, чтобы организовать отдых людей вблизи водоемов, создав благоустроенные зоны отдыха. С этой целью работает комиссия, которая оценит условия, созданные для отдыха населения на водных объектах и пляжах в период купального сезона. В комиссию вошли руководители нескольких управлений – по охране окружающей среды и природопользованию (А.А.Царёв), по безопасности и обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами (А.Ф.Бусыгин), ТО ТУ МО Роспотребнадзора (А.В.Куликов), а также директор МУ«РамСпас» и председатель Совета ВОСВОД (Всероссийское общество спасения на водах) в Раменском районе А.В.Горбачёв.

 

Вниманию участников совещания был предложен план мероприятий (14 пунктов) по подготовке и организации летнего отдыха и обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах. Многие мероприятия носят организационный характер: инвентаризация водных объектов; создание комиссий, рабочих групп по подготовке и проведению купального сезона; планирование мероприятий по благоустройству и уборке зон отдыха, их благоустройству; организация патрулирования на водных объектах и пр. Определены сроки и ответственные лица, отвечающие за выполнение конкретных позиций плана. Практически в каждой строке «ответственный исполнитель» указаны наряду с другими главы поселений.

 

Требование губернатора Московской области – иметь в каждом поселении место отдыха населения у воды и пляжи.

 

Глава района указал, что требования Правительства Московской области по организации оборудованных у воды зон отдыха и созданию безопасных условий отдыха людей на водных объектах вполне понятны и справедливы: у нас за купальный сезон ежегодно гибнут 6-7 человек. Поэтому приступить к этой работе и активизировать её просто необходимо.

 

А.Ф.Бусыгин отметил, в частности, что определен порядок мероприятий по озеру Солнечное и в течение этого купального сезона уже должны быть некоторые результаты.

 

Представитель Роспотребнадзора отметила, что есть определенные требования к качеству воды и содержанию зоны отдыха, расположенной вблизи водоемов.

 

В выступлении А.В.Горбачева были перечислены задачи, которые ставит перед собой ВОСВОД: снижение травматизма на воде с привлечением как можно большего числа добровольцев, оказание первой помощи, проведение профилактической работы в первую очередь среди школьников и студентов. Многое предполагается делать, опираясь на поддержку соответствующих комитетов администрации района, глав поселений, руководителей трудовых коллективов, особенно на первых порах.

 

Губернатором Московской области поставлена задача для муниципальных образований: обеспечение безопасности на воде в летний период за счет создания на воде общественных спасательных постов.

 

Работа ВОСВОД будет проводиться совместно с органами местной власти на добровольных началах на основе подписанных соглашений.

 

http://www.ramenskoye.ru