13 мая 2015 г., Область Московская
Мобильные спасательные посты ВОСВОД России

Уважаемые господа.

04/06/2014 в Москве, приказом №30/ЦС ВОСВОД, Председателя Центрального Совета Всероссийского Общества Спасания на Водах «ВОСВОД России», Генерала-полковника Петра Васильевича Нелезина, создано Управление Мобильных Подразделений.

Причиной создания данного Управления в структуре ВОСВОД стало оригинальное решение, позволяющее эффективно выполнять Поручение Президента РФ №447 от 22/02/2012 «Об организации общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения», адресованное ВОСВОД, МЧС и Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации.

Управление Мобильных Подразделений занимается производством и размещением в местах массового отдыха населения Мобильных Спасательных Постов ВОСВОД (МСП ВОСВОД) наводного базирования.

МСП ВОСВОД является маломерным судном, полностью отвечающее требованиям к маломерным судам, согласно Таможенному Регламенту ТР ТС 026/2012 “О безопасности маломерных судов”, Приказу МЧС РФ от 29.06.2005 N 500 (ред. от 21.07.2009) (о регистрации маломерных судов), а также эксплуатируемое согласно “Правилам Пользования маломерными судами и правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации районов ВП/ВВП”, IV категории сложности, IV разряда.

Согласно Водному Кодексу РФ, МСП ВОСВОД может размещаться в акваториях водоёмов, в непосредственной близости к местам массового отдыха населения, в портах, у причалов или вставать на якорь на водоёмах класса ВП, ВВП, вне судового хода.

МСП ВОСВОД представляет собой судно, построенное с использованием современных материалов, сочетающее в себе комфорт загородного дома и прогрессивный стиль. Использование качественной фасадной и внутренней отделки и высокотехнологичного теплосберегающего остекления позволяет создать соответствующий вид и узнаваемость объекта на воде.

Строение (надстройка судна) может иметь общую площадь от 60 до 200 м с надстройкой в один или два яруса, с полным набором привычных, для обычного жилого дома, помещений. Это спальня, душевая комната, санузел, гостинная, кухня, терраса, мансарда, но именуемых уже на “морском” языке: кубрик, гальюн, кают-компания, камбуз, рубка.

Надстройка судна устанавливается на каркас понтона сборной ферменной конструкции, обработанный в заводских условиях методом погружного горячего цинкования, исключающим коррозию металла в агрессивной среде. Возможные варианты габаритных размеров, при ширине 7,4 метра, от 8 до 19,2 метров в длину с шагом 1,2 метра.

Каркас понтона установлен на четыре водоизмещающих корпуса. Каждый корпус состоит из нескольких модулей плавучести, максимальным водоизмещением 500 кг. каждый, объединенных в единые водоизмещающие корпуса требуемой длины. Количество водоизмещающих корпусов (от двух до восьми) зависит от необходимой грузоподъемности, которая может варьироваться от 5 до 50 тонн. Использование модулей плавучести, как самостоятельных герметичных частей корпуса исключает потерю плавучести судна даже при 50% повреждении общего числа модулей.

На оцинкованный металлический каркас крепится настил палубы, леерное ограждение, боковой откидной трап по правому борту и носовой выдвижной трап. Судно комплектуется всем необходимым спасательным оборудованием, имеет место для размещения на палубе или швартования по бортам и с кормы, скоростных моторных лодок, гидроциклов.

Надстройка судна имеет помещения для круглогодичной эксплуатации и может использоваться в качестве вахтенного сооружения постоянного/периодического проживания на водоёме. Отопление осуществляется с помощью дизельных воздушных и водяных отопителей российского производства “Планар 8-ДМ/24”. Также судно оборудовано системой, предотвращающей образование льда в радусе 5 метров, исключая вероятность вмерзания судна в лёд в зимнее время, при температуре до -40 градусов Цельсия. Это даёт возможность исключить из расходов на эксплуатацию затраты на подъем и спуск судна вне навигационного периода и хранение его в теплых помещениях, что необходимо для всех остальных судов.

К кормовой части крепятся два подвесных мотора от 20 до 60 л/с, управляемые из рулевой рубки, размещённой на втором ярусе, по правому борту, обеспечивающие уверенное движение и маневрирование судна до 17 км/час в соответствии с категорией и разрядом плавания судна.

Также компанией изготовлен первый российский подвесной лодочный электромотор, на базе корпуса от американского лодочного подвесного мотора Evinrude 90. В настоящее время мотор проходит ходовые испытания, по результатам которых будет представлен. В нашей стране, к сожалению, на сегодняшний день прекращено производство отечественных лодочных подвесных моторов.

В четырёх центральных модулях плавучести установлена биосистема очистки сточных вод объёмом 1,5м , имеющая одобрение Речного Регистра, необходимая для жизнедеятельности постоянно находящихся на борту людей, численностью до 6-ти человек. Судно оборудовано системой очистки забортной воды, позволяющей очищать её до уровня пригодности для санитарных и технических нужд.

Обеспечение электроэнергией при помощи системы автономного энергоснабжения, состоящей из: ветрогенератора 600W24V, солнечных панелей 2,0 kW24V, набора буферных аккумуляторов 2000 A/h24V, резервного морского дизельного генератора 5kW220V. Это позволяет при полном отсутствии дневного света и полном безветрии обеспечить судно электроэнергией на 72 часа.^

Реализация проекта установки Мобильных Спасательных Постов ВОСВОД наводного базирования нашла одобрение и широкую поддержку в общественных и правительственных кругах, послужит общему делу по предотвращению несчастных случаев на воде и спасанию населения. В ближайшие несколько лет планируется построить не менее 300 МСП ВОСВОД.

Множество компаний оказывают техническую поддержку, обеспечивая пилотные проекты поставкой материала и оборудования. Мы были бы благодарны Вашей организации, если сочтёте для себя интересным и нужным, за участие в проекте общественной важности.

Сегодня нашими Техническими партнёрами выступают:

http://www.smartal.ru - считаем, лучший производитель аллюминиевых и фасадных окон,

http://www.pilkington.ru - надежное и качественное теплосберегающее стекло,

http://sosvetom.ru - оборудование для автономного энергоснабжения,

http://www.ledel.ru - энергосберегающее диодное освещение,

http://www.pechi-troyka.ru - Печи “Тройка” - классика русской бани, отопление,

http://www.stis.ru - STiS - энергоэффективные и инновационные решения в остеклении,

http://www.ribamgprom.ru - производитель надежных аллюминиевых лодок.

в Приложениях эскизный проект и поэтажные планы.

Председатель Центрального Совета ВОСВОД России

Генерал-полковник Внутренней Службы                                                   Пётр Васильевич Нелезин

Исполнитель:

Начальник Управления Мобильных Подразделений

Владимир Мирович Кожаринов +7(495)226-2999                                  2262999@gmail.com