04 июня 2018 г., Область Кемеровская
Крестный ход-сплав по реке Томь – 2018 дошел до Кемерова

   В Кузбассе проходит традиционный крестный ход-сплав по реке Томь. Впервые он был организован Кемеровской областной организацией ВОСВОД совместно с Кузбасской митрополией в 2007 году.

   Ежегодный с 2015 года ход-сплав начался 28 мая от самой южной точки Кемеровской области – станции «Лужба», где Кузбасс граничит с Хакасией, и следует на север по реке Томь до границы с Томской областью.

   Среди участников сплава представители духовенства Кузбасской митрополии, сотрудники регионального МЧС, ГИМС, ДОСААФ (участвует председатель областного совета ДОСААФ Сергей Коротких), кадеты корпуса МЧС, ветераны, молодёжь.

   В крестном ходе принимают участие 8 маломерных судов, в том числе плавательные средства инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам по Кемеровской области.

   Священнослужители везут икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», проводят службы в прибрежных населенных пунктах. Во всех деревнях и селах инспекторы ГИМС МЧС России проводят мероприятия по профилактике безопасного отдыха на воде в летний период с практической отработкой навыков спасения утопающего. Вместе с тем, задача сотрудников МЧС России на протяжении всего пути обеспечивать безопасность участников крестного хода-сплава.

 3 июня члены Кемеровского ВОСВОДа под руководством председателя Совета областной организации Владимира Степанова на своих судах встретили участников сплава в деревне Елыкаево Кемеровского района и сопроводили до города Кемерово.

 

Видео можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0I7__BJ8tOc

Фотографии можно посмотреть,  перейдя по ссылке: https://vk.com/id63785997

 

Пресс-служба Кемеровской областной организации ВЛСВОД.