12 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Традиционные учения на весеннем льду

 

     10 апреля 2018 года на водоеме у стадиона «Старт» в городе Саранске прошли традиционные показательные учения по спасанию и самоспасанию на весеннем льду. Подобные учения проводятся ежегодно, в преддверии весеннего паводка.

     Организаторы учений – также традиционные: Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), под непосредственным руководством его Председателя – Евдокимова Валерия Павловича, Отдел «БВО» и Отдел ГИМС Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия.

     В роли «потерпевшего» и «спасателей» уже много лет выступают старшеклассники школы № 8 города Саранска, под руководством учителя географии и курса «ОБЖ», члена Президиума Мордовского регионального отделения ВОСВОД Дугушкиной Жанны Вячеславовны. На сей раз это были девятиклассники: Бердников Даниил, Умнов Михаил, Ледяйкин Дмитрий и Черный Артём

     Для участия в учениях приглашены учащиеся нескольких классов близлежащих школ города, а также представители телевидения и пресс-службы МЧС.

    «Юные ВОСВОДовцы» школы № 8 продемонстрировали на практике способы самоспасания при попадании в полынью на подтаявшем весеннем льду водоема, а также способы оказания помощи «потерпевшему» при помощи различных подручных средств: рыбацкого ледобура, шнура, палки и куртки.

     Польза от таких учений, однозначно – большая. Ведь не даром старинная русская пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать!». Есть примеры практического применения школьниками, полученных на таких учениях знаний: например, два года назад, учащиеся школы № 39, постоянные участники таких учений, действовали очень квалифицированно при спасании подростка, провалившегося под лед на водоеме в парке им. А.С. Пушкина.

     На фотографии (учение-16): организаторы и непосредственные исполнители «версии» учений. Справа налево: Евдокимов В.П., «потерпевший» и «спасатели», Дугушкина Ж.В. и сотрудники МЧС.

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД