09 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Спасание «потерпевших» (манекенов) – важнейшая часть «Программы» подготовки специалистов спасательного дела на воде (ССД

     Важнейшей частью программы подготовки специалистов спасательного дела на воде (ССД) является отработка приемов подъема со дна, и буксировка на «берег» пострадавшего на воде человека. Эти приемы отрабатываются на специальных манекенах.

     Необходимо отметить, что в Мордовском региональном отделении Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) имеется три таких манекена (Болгарского производства, полученных в Центральном Совете ОСВОДа РСФСР в далеком 1984 году (причем, безвозмездно!), когда ныне действующий Председатель Мордовского ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович был еще заместителем Председателя ОСВОДа РСФСР по Республике Мордовия).

     За это время (более 35 лет!) манекены, конечно-же стали на самом деле «потерпевшими», так как за этот период, во время учебных занятий и соревнований ими пользовались многие тысячи человек (преимущественно – школьников), но … других нет, и взять их, к сожалению – неоткуда!

    Следует отметить, также, что далеко не все «кандидаты» на должности «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» и «Матросов-спасателей» успешно овладевают навыками и умениями по подъему со дна данных манекенов и буксировки их на «берег». Поэтому, данный вид программы подготовки ССД имеет особое значение. Особенно для будущих «Матросов-спасателей», которые будут работать на спасательных постах – на открытых водоемах, предназначенных для купания и массового отдыха населения.

     Поэтому, будущие «Матросы-спасатели» отрабатывают действия с манекенами, сначала в плавательном бассейне, а затем, перед началом купального сезона, будут отрабатывать эти действия на открытых водоемах, в условиях отсутствия видимости, на глубине до 3,0 метров.

     На фотографии (ссд-14) – один из способов буксировки манекена.

 

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД