03 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Евдокимов В.П. провел «Мастер-класс» с девочками из филиала «Школы Оксаны Федоровой»

      В городе Саранске, как и во многих регионах, с недавних пор действует «Школа личностного и творческого развития девочек 7-15 лет» (филиал «Школы Оксаны Федоровой».

     Этим культурно-просветительским проектом в городе Саранске руководит исполнительный директор Мордовской общественной организации социальной поддержки семьи и семейных отношений «Родные люди», депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Сыщикова Екатерина Константиновна.

     Одним из направлений данного проекта является раздел «Здоровый образ жизни», в котором рассматриваются, в том числе, и вопросы по безопасности людей на водных объектах.

     По просьбе Сыщиковой Е.К. «Мастер-класс» с группой девочек по данной тематике, под названием «Спасение утопающих-дело рук самих утопающих», провел в 50 -метровом плавательном бассейне Дворца водных видов спорта города Саранска, Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

     Необходимо отметить, что девочки очень развитые, хорошо подготовленные, и с ними интересно было работать, как теоретически, так и на практике, непосредственно в бассейне.

     Валерий Павлович подробно рассказал о том, какие конкретно нарушения правил безопасного купания приводят к трагедиям на воде, а также о методах и способах оказания практической помощи терпящему бедствие на воде человеку.

      Оказалось, что девочки постарше, которые проходят в школе курс «ОБЖ», хорошо знают правила поведения на воде (необходимо отметить, что преподаватели-организаторы курса «ОБЖ» в школах города Саранска являются Председателями первичных организаций ВОСВОД данных школ).

     Выяснилось также, что девочки занимаются не только плаванием, но и другими видами спорта, в том числе … борьбой! (в начале занятий одна из девочек сказала: «Валерий Павлович! А я Вас вчера (т.е. 31 марта) видела в спортивном зале, где проходили соревнования по борьбе. Только Вы были в другой форме, и у Вас было много медалей! А я участвовала в соревнованиях, и заняла 3-е место!» (Действительно, я был там на параде открытия в качестве «Почетного гостя», как член Совета ветеранов вольной борьбы Республики Мордовия. Информация об этом была размещена на сайтах ВОСВОД России).

    Но вернемся в бассейн. После проведения теоретических занятий, начались практические занятия на воде. Девочки попробовали себя и в качестве «потерпевших», и в качестве «спасателей» - при помощи спасательного круга и спасательного «Конца Александрова»

     Примечание: Оксана Федорова – телеведущая и модель, обладательница титула «Мисс вселенная 2002», Президент благотворительного фонда «Спешите сделать добро!»

     На фотографии: Перед началом занятий.

 

     Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД