07 февраля 2018 г., Область Московская
Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину

в Электронную приёмную Президента Российской Федерации

Фамилию, имя, отчество адресата: Президент Российской Федерации

Фамилия, имя, отчество: Колянов Роман Ильич

Организация: Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД)

Адрес электронной почты: ovf-vosvod@ya.ru

Телефон: +79647158837

Тип: обращение

Текст

Уважаемый Владимир Владимирович,

пишет Вам член и сотрудник Общественной организации ВОСВОД Роман Ильич Колянов, с целью донести до Вашего сведения проблемы связанные с гибелью людей  на водах от утопления. Мои вопросы затрагивают большое количество людей, которым не безразлична жизнь человека,  качества  воды, чистота берегов и безопасный отдых на воде и около воды.

вопросы:

1) Кто из федеральных органов исполнительной власти, отвечает за осуществление государственной политики и нормативно-правового регулирования по вопросам развития пляжных территорий, используемых в рекреационных  целей ?

2) Кто из федеральных органов исполнительной власти, ответит за не исполнения Поручения Президента Российской Федерации от 22.02.2012г № Пр-447 "по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасания на воде, предусмотрев обеспечение спасательных постов наглядной агитации по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни"?

 

Высшими исполнительными государственными органами власти субъектов Российской Федерации и  ГУ МЧС России  обеспечение безопасности людей на водах  стоит на последнем месте и всю ответственность перекладывают на муниципальные органы власти субъектов РФ,  также не финансируется закупка спасательного оборудования, наглядной агитации, обучение и зарплата спасателей на воде.

 

пример: Московская область, принятая Государственная программа  "Безопасность Подмосковья" предусматривается только внебюджетное финансирование за счёт средств ВОСВОД и муниципальных образований, в рамках программ.

Специалистами ВОСВОД России с 2005 по 2017 годы  при участии специалистов МЧС России, МПР России, Минобразование России, Минтранс России и Росстандар  были восстановлены организации ВОСВОД в 72 субъектах Российской Федерации, проведено множество мероприятий с охватом большого количества населения по пропаганде здорового и безопасного отдыха населения на водных объектах, за собственные и привлечённые финансовые средства.

Муниципальные образование не имеют возможности организовать  места отдыха (пляж)  отсутствие финансирования и законных прав при оформления водных объектов, земельных участков в береговой и прибрежной защитной полоса под места отдыха на воде и у воды (пляж), создание и организация работы водно-спасательных объектов (спасательные станции и посты), отсутствие спасателей на воде.

 

ВОСВОД в своём активе имеет 145-летний опыт работы, имеет свои школы, инструкторов, в том числе международного класса по обучению (курсы) спасателей на воде, имеет общественное водно-спасательную службу и ведомственные звания, разработаны две подпрограммы: 1) образовательная - Формирование навыков безопасного и экологического поведения на воде; 2) коммерческая - Развитие рекреационных зон на водоёмах России в рамках единой системы безопасности людей на водных объектах и охраны окружающей среды (2005-2050гг); 3) участие в разработке - нормативных документов ПП РФ № 1300 от 30.04.2014г (в ред. от 30.04.2016г № 385) "Об утверждении перечня объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,  без предоставления земельных участков и установления сервитутов" и Национальных стандартов Российской Федерации в количестве 5-ти штук.

Общероссийская общественная организация ВОСВОД является обществом ДОБРОВОЛЬЦЕВ и единственная организация в Российской Федерации которая 145 лет оказывает общественно полезные услуги по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Уважаемый Владимир Владимирович,

я, Р.И.Колянов выступаю от лица членов и сотрудников ВОСВОД и просим Вас обратить пристальное внимание выполнения органами государственной исполнительной власти субъектов РФ вопросов безопасности населения на водных объектах и развитие мест массового и доступного отдыха населения на водных объектах и сделать это одним из приоритетов ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАДАЧ, как это было в царское и советское время.

Отправлено: 5 февраля 2018 года, 17:06