04 февраля 2018 г., Республика Мордовия
Их истории ОСВОДа России: с 1970 года и до «перестройки»

11 февраля 1970 года Совет Министров РСФСР принимает постановление № 94 «Об организации Всероссийского общества спасания на водах (ОСВОДа РСФСР), положившее началу возрождения данной организации, деятельность которой была приостановлена в 1943 году, во вполне понятным причинам, во время Великой Отечественной войны.

     30-31 марта 1970 года состоялся Учредительный Съезд ОСВОДа РСФСР, в котором приняли участие 317 делегатов, избранных на Учредительных конференциях в регионах. Устав Общества, принятый на Съезде, был утвержден постановлением Совета Министров РСФСР № 415 от 8 июля 1970 года.

     На Съезде был избран Центральный Совет Общества в количестве 89 человек, и Центральная ревизионная комиссия в количестве 9 человек.

31 марта на 1-м организационном Пленуме Центрального Совета ОСВОДа РСФСР был избран Президиум ЦС в количестве 25 человек и Председатель ЦС. Им стал вице-адмирал Торик Николай Антонович.

     После него, вплоть до «перестроечного периода» ОСВОДом РСФСР руководили выдающиеся деятели военно-морского флота России: вице-адмирал Васильев Георгий Константинович, которого сменил на этом посту контр-адмирал Истратов Николай Михайлович, а после него – Букань Петр Зиновьевич. (Что это были за люди – можно узнать в интернете (В «Википедии»).

     Необходимо отметить, что кандидатуры на должности руководителей ОСВОДа РСФСР, в то время согласовывались в ЦК КПСС и Совете Министров РСФСР. Что говорить о «Центре», если и в регионах страны, кандидатуры на должности руководителей и заместителей областных, краевых и республиканских Советов ОСВОДа РСФСР согласовывались в соответствующих Обкомах, крайкомах КПСС, облисполкомах и Советах Министров автономных республик. Кроме того, в соответствующих партийных и Советских органов у организаций ОСВОДа РСФСР были «кураторы» на всех уровнях! 

     До «перестроечного периода» в ОСВОДе РСФСР было проведено 5 (пять) Съездов Общества. Хотелось бы остановиться на последнем, V-м Съезде, который прошел 22-23 апреля 1987 года в городе Москве. Как сказано в информационных материалах о проведении Съезда, в его работе приняли участие ответственные работники ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, советов Министров РСФСР и автономных республик, министерств и ведомств РСФСР, исполкомов Советов народных депутатов краев, областей и городов Российской Федерации, представители ДОСААФ СССР, Общества Красного Креста РСФСР, других общественных организаций РСФСР, осводовских организаций союзных республик.

     К этому времени в 72 областных, краевых и республиканских организациях ОСВОДа РСФСР было более 20 миллионов членов Общества, (20227628 человек) что составляло 14,04% населения!

     В то время в составе ОСВОДа РСФСР действовало восемь производственных предприятий, производящих различную продукцию, начиная со сборно-разборных плавательных бассейнов, спасательных средств, инвентаря и оборудования, различных швейных изделий, и кончая значками и фурнитурой, не только для организаций ОСВОДа, но и для военно-морского и гражданского флотов и т.д.

    Большую роль в деятельности ОСВОДа РСФСР играли такие структуры, как «Центральное рекламно-информационное бюро «ДЕЛЬФИН (ЦРИБ ДЕЛЬФИН») и Учебно-методический Центр (УМЦ).

    ОСВОД РСФСР имел очень устойчивое финансовое положение. Например, на 31 декабря 1986 года доходы Общества составляли 30, 79 млн. рублей!

    Необходимо отметить, что Общества дважды выделяло правительству страны по 5,0 млн. рублей для ликвидации последствий двух разрушительных землетрясений в СССР! (Чтобы понять, что такое 10,0 млн. рублей в то время, нужно вспомнить, что автомобиль «Волга» стоил в то время около 10, 0 тыс. рублей: это целая колонна автомобилей в количестве тысячи штук!

     Центральный Совет располагался в двухэтажном старинном особняке, в центре Москвы, по адресу «Б.Коммунистическая-4», рядом с метро «Таганка» (сейчас здесь располагается Представительство Кабардино-Балкарии в России).

     Офис работал круглосуточно. Здесь можно было, в случае необходимости, переночевать и приготовить себе пищу. (Председатели региональных организаций, которые приедут на Съезд ВОСВОД, могут в виде «экскурсии» сходить и полюбоваться на это здание).

     Остается добавить, что никаких «поборов» с региональных отделений ОСВОДа РСФСР в виде «взносов в централизованный фонд» тогда не существовало. Наоборот: наиболее "бедным" региональным организациям ЦС ОСВОДа выделял БЕЗВОЗМЕЗДНО спасательные средства, инвентарь и оборудование, а также различные печатные материалы.

     Например, Мордовский Совет ОСВОДа РСФСР получил целый железнодорожный контейнер спасательных кругов (66 штук), три манекена Болгарского производства (которые до сих пор еще верой и правдой служат для обучения специалистов спасательного дела на воде и проведения соревнований по «спасанию терпящего бедствие на воде человека»), а также большое количество спасательных жилетов, нагрудников, поясов, «Концов Александрова» и т.д.

     И в заключение: последним «военно-морским» руководителем ОСВОДа был замечательный человек, вышеупомянутый контр-адмирал Букань Петр Зиновьевич (Ныне покойный, царствие ему небесное). Некоторые работающие в настоящее время Председатели региональных отделений ВОСВОД его хорошо помнят.

     На смену «морякам» пришли «сухопутные» руководители ВОСВОД: вначале Негреев Виталий Петрович (также ныне покойный), а затем – ныне действующий – Нелезин Петр Васильевич.

     Что было раньше, и что мы имеем сейчас, как говорится, отличается, как небо от земли. Но … это – тема уже для отдельного разговора.

     Предстоящий очередной Съезд ВОСВОД, который состоится в Москве 15-16 февраля нынешнего года, должен решить: или мы будем двигаться вперед, чтобы достойно встретить 50-летие «возрожденного» ОСВОДа, которое будет отмечаться в марте 2020 года, или будем, образно говоря, «топтаться на месте», как уже на протяжении многих последних лет. Хотелось бы надеяться на лучшее …

     На фотографии: V-й Съезд ОСВОДа РСФСР. За трибуной – Истратов Николай Михайлович, с отчетным докладом. Обратите внимание на количество делегатов: только за столом рабочего президиума Съезда людей больше, чем сейчас членов ныне действующего Центрального Совета ВОСВОД!

 

Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович.

 

01.02.2018 года. г. Саранск.

 

Конт. тел. 8937-515-13-64