04 января 2018 г., Область Оренбургская
Сбор в Правительстве

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ

Дом Советов, г. Оренбург

 

 

 

 

 

 

 

Председателю Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах»

 

А.Ю. Кучерову

 

Об участии в учебно-методическом сборе

 

 

 

Уважаемый Аркадий Юрьевич!

 

В соответствии с Планом, утвержденным Губернатором -председателем Правительства Оренбургской области Ю.А. Бергом, 22 декабря 2017 года состоится областной учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году и постановке задач на 2018 год (далее - учебно-методический сбор).

В учебно-методическом сборе примут участие главы городских округов и муниципальных районов области, члены комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители служб Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны.

Прошу Вас принять участие в пленарном заседании учебно-методического сбора, которое будет проходить под руководством Губернатора - председателя Правительства Оренбургской области 22 декабря 2017 года в колонном зале Дома Советов.

Начало пленарного заседания - 11.00 час.

План подготовки и проведения учебно-методического сбора прилагается.

 

 

первый заместитель председателя

Первый вице-губернатор -первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области

Т.Н. Криворучко 8(3532) 30-54-14

 

 

Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году

26 декабря 2017 года в колонном зале здания Правительства начал свою работу учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году. В мероприятии приняли участие члены Правительства Оренбургской области, руководители министерств, представители оперативных служб, а также главы территорий Оренбуржья. В рамках учебно-методического сбора были обозначены задачи на следующий год. С докладами выступили Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты региона Игорь Слепцов.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин подчеркнул, что вопросы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций являются приоритетными для Правительства региона и муниципальных органов власти, для всех организаций и ведомств. Он отметил, что в 2017 году в области проводилась планомерная работа по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов в своем докладе отметил, что в текущем году значительно уменьшилось количество чрезвычайных ситуаций. За отчетный период произошло 3278 оперативных событий, в которых погибло 358 человек, при этом 1391 человек спасено.

В текущем году Главное управление МЧС России находилось в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» - 237 дней, в режиме «ЧРЕЗВЫЧАНАЯ СИТУАЦИЯ» - 19 дней и только 103 дня в «ПОВСЕДНЕВНОМ» режиме.

 

 

 

.