10 декабря 2017 г., Республика Мордовия
Очередные учения. Ледостав-2017.

     9 декабря на водоеме у стадиона «Старт» в городе Саранске прошли очередные, ежегодные традиционные учения по спасанию (и самоспасанию) на тонком льду.

     Учения, как и всегда, были организованы Мордовским региональным отделением Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) и отделом по безопасности на водных объектах ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

     В роли «потерпевшего» и «спасателей», как и всегда в последние годы выступали старшеклассники школы № 8, под руководством учителя географии и «ОБЖ» данной школы, члена республиканского Совета ВОСВОД, Дугушкиной Жанны Вячеславовны.

     «Потерпевший» -учащийся 10 «А» класса Юшкин Даниил. «Спасатели» - Шуварков Максим (10 «А» класс), Сибряев Иван и Артем Черный (оба - 9 «Б» класс).

     Вначале Юшкин Даниил продемонстрировал, как нужно выбираться из полыньи без подручных средств, а затем – с помощью рыболовного ледобура. Затем «спасатели» поочередно «спасали потерпевшего» - при помощи ледобура, палки, веревки и куртки.

     Потом Юшкин Даниил продемонстрировал поддерживающую силу спасательного жилета.

     Перед собравшимися зрителями (учащимися школ №№ 3, 8, 9, гимназии № 20) и жителями города, пришедшими, в расположенный рядом с водоемом, передвижной цирк) поочередно выступили: Начальник Отдела «БВО» Романов Александр Викторович, старший инспектор Саранского инспекторского участка ГИМС Корнилов Вячеслав Вениаминович, Председатель ВОСВОД Мордовии Евдокимов Валерий Павлович и вышеупомянутая Дугушкина Жанна Вячеславовна.

     Учащимся школ, присутствующим на учениях, были розданы «Памятки» о правилах поведения во время осеннего ледостава.

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

     На фотографиях:

  1. Организаторы и «спасатели» рядом с полыньей, в которой «пригрелся» Даниил Юшкин.
  2. Участники учений и зрители.
  3. Спасание с помощью ледобура.
  4. Спасание с помощью веревки. .
  5. Юшкин Д. в спасательном жилете – в полынье.
  6. Выступает Дугушкина Ж.В.