12 сентября 2017 г., Республика Мордовия
Парк имени А.С. Пушкина в городе Саранске – ровесник Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа)

     В самом центре столицы Республики Мордовия, городе Саранске, на территории в несколько гектар, располагается красивейший парк культуры и отдыха им. Александра Сергеевича Пушкина – излюбленное место отдыха горожан и многочисленных гостей Саранска.

     Парк был основан (вначале, как городской сад на Успенской площади) в далеком 1870 году. Именно в это время, происходило «рождение» и предшественницы нашей сегодняшней организации - Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) – получившей, при «рождении» название: «Общество подания помощи при кораблекрушениях».

     28 июля 1870 года при Морском министерстве создается специальный Комитет, под председательством генерал-адъютанта вице-адмирала К.Н. Посьета для разработки Устава организации, которая бы занималась вопросами налаживания дела спасания на морях.

     В 1898 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения А.С. Пушкина, городской сад был назван «Пушкинским».

     Интересен такой факт: парк имел три входа. И только на центральном входе с посетителей взималась плата – 10 копеек. Народ, что победнее, заходил в парк через другие два входа – бесплатно! (ни как у нас в ВОСВОДе: и с «богатых» и с «нищих», «дерут» одинаково: по 30,0 тыс. рублей в год!)

     Парк находится рядом с водоемом у стадиона «Старт», где функционирует пункт практической подготовки специалистов спасательного дела на воде ВОСВОДа Мордовии. У парка имени А.С. Пушкина, также имеется водоем, на котором действует пункт проката гребных лодок и катамаранов, и для которого ВОСВОД Мордовии, ежегодно, перед началом летнего сезона, подготавливает «Матросов-спасателей» для работы на данном объекте.

    Поэтому, я практически, ежедневно бываю в этом парке, начиная с апреля и по октябрь месяцы. И во время пребывания в этом парке, меня часто посещает мысль о сравнении «судьбы» парка – ровесника ВОСВОДа, с «судьбой» нашей организации.

     На моих глазах, парк, как и ВОСВОД, пережил тяжелые «перестроечные» времена «беспредела» и разрухи. Было у парка много руководителей: честных и порядочных, болеющих душой за порученное дело. Были и такие, что «не очень». Тех, которые «не очень» - быстро «убирали». И парк, с каждым годом становится все краше, уютнее, и привлекательнее для горожан и гостей столицы Республики Мордовия.

     К величайшему сожалению, этого не скажешь о нашей организации. Давно миновали «лихие» девяностые годы. (Некоторые из наших сегодняшних руководителей региональных и местных организаций ВОСВОДа, в то время еще не родились, или же были маленькими детьми).     Но, до того состояния, статуса, которое было у ВОСВОДа РСФСР, в «доперестроечное» время, нашей сегодняшней организации, как говорят в народе, «как до Шанхая – пешком!». Далеко за примерами ходить не надо: в настоящее время, у нас, из 31 субъекта Российской Федерации, находящихся только на территории Приволжского и Центрального Федеральных округов, в восьми (!) регионах до сих пор нет региональных отделений ВОСВОДа! (по другим Федеральным округам у меня точной информации нет).

     От многих организаций, «числящихся» в ВОСВОДа, нет, как говорится, «ни слуху, ни духу». Так, например, за июль месяц 2017 года на сайты ВОСВОДа поступала информация всего из 27 регионов, причем из 10-ти из них- «скачано» из интернета. А в августе 2017 года – всего из 30 регионов, причем из половины регионов – всего по 1-2 информации за месяц. А остальные регионы, вообще, где? На бумаге?

     Остается добавить, что у ВОСВОДа в настоящее время нет даже своего офиса!

     Впереди у Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) – трудная и кропотливая работа по организации и проведению отчетно-выборной кампании, начиная снизу, до верху, проведению в марте 2018 года очередного съезда ВОСВОДа.

    Вопросов, причем очень острых, накопилось достаточно. И решать их необходимо в кратчайшие сроки, в том числе и на внеочередном Пленуме Центрального Совета ВОСВОДа, который нужно провести в ближайшее время – в октябре, или начале ноября 2017 года.

    У нас, я имею ввиду, всех членов ВОСВОДа, неравнодушных к дальнейшей судьбе одной из старейших общественных организаций России, в настоящее время, есть реальный шанс поправить нынешнее положение, и достойно продолжить дело, начатое полтора века назад, нашим Первым Председателем – Посьетом Константином Николаевичем!

     На фотографии: у стенда в парке им. А.С. Пушкина, рассказывающего об истории данного объекта культурного отдыха.

 

Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

 

11.09.2017 года. г. Саранск