21 августа 2017 г., Республика Удмуртская
20 августа в Дебесах прошел Экологический праздник

Жители Дебес с 8 утра вышли на очистку берегов двух прудов Лобановского и Лесхозовского, расположенных на улице Труда. К 11-00 подъехали добровольцы ВОСВОД Удмуртии из Ижевска и Глазова и подключились к уборке.
 Группа дайверов ВОСВОД Удмуртии провела предварительную очистку дна. Жители активно подключились к помощи дайверам для подъема колес, коряг и прочего мусора.
После уборки жители собрались на поляне. С прекрасным экологическим мероприятием и за активную работу на воскреснике жителей поздравили и поблагодарили Председатель Центрального совета РОО «ОСВОД в УР», Член Общественной палаты УР Черников Владимир, заместитель Председателя Госсовета Удмуртии Софья Широбокова, Председатель Совета депутатов МО "Дебёсский район" Степанова Ольга, Глава МО "Дебесское" Серебренников Вениамин, активно участвовавшие в воскреснике.
Только объединением общественных, государственных и коммерческих структур и их совместными усилиями можно повысить уровень безопасности на воде, создать комфортную среду для отдыха. А совместная работа на воскреснике детей и взрослых позволяет привить молодому поколению культуру, уважение к родной природе.
 От РОО «ОСВОД в УР» для организации в будущем пляжа в Дебесах были переданы стенд по безопасности на воде «Уголок ВОСВОД», спасательный круг и конец Александрова.
В целях пропаганды правил безопасности на воде, экологической культуры, здорового образа жизни, для участников были проведены концерт и трансляция роликов по безопасности, викторины, аттракционы, эстафеты с применением спас средств, аквагрим и шоу мыльных пузырей для самых маленьких. Участники получали призы на данную тематику: магнитики, кружки, копилки, футболки, книжки-раскраски, картины-раскраски на холсте.
В конце мероприятия участникам предоставлялись чай и каша из полевой кухни.
Экологический воскресник был проведен Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» совместно с Советом депутатов МО "Дебёсский район" и Администрацией муниципального образования и было посвящено 145-летию Всероссийского общества спасения на водах и Году экологии в России.
В воскреснике принимало участие около 400 жителей и 100 детей. Мероприятие проводился рамках социального проекта «Повышение культуры безопасности в молодежной среде» при поддержке ГУ МЧС РФ по УР и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.
 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

ВОСВОД Удмуртии