18 июня 2017 г., Республика Чувашская
"Ильинская волна 2017" посещенная 145-летию образования ВОСВОД

 

В Чувашии во исполнения октябрьского 2012 года решений Пленума ЦС ВОСВОД, состоявшего в Российском Олимпийском Спортивном Комитете в связи с возрождением в России по инициативе ЦС ВОСВОД и Российского Олимпийского Спортивного Комитета массового спорта водного спасательного многоборья для обучения детей спасательному делу методам и способам оказания помощи на водах России, ЧРО ВОСВО ЧР совместно с ГИМС МЧС ЧР уже в 2012 года летом возродили впервые в ЧР этот вид спорта, поэтому в течение 5 лет совместно с руководителями некоторых районов и Городов ЧР проводили соревнования в ФСК, ФОК, в водных бассейнах СОШ, детских садиках   ЧР, на открытых водах рек Волга и Сура с детьми и со школьниками Чувашии, а также на базе отдыха «Сурские Зори» на реке Сура ежегодно в течение 4 лет с 2012 года с отдыхающими детьми из различных регионов РФ. В этом активное участие в работе ВОСВОД принимает директор этой базы член ВОСВОД В.В.Свешников с 2001 года со дня возрождения ВОСВОД Чувашии.  

С 2012 года по 2017 год на этих мероприятиях участвовали команды Республики Марий Эл, Татарии, Нижегородской области, и др. регионов.

На этих спортивных мероприятиях по спасательному многоборью на воде  активно участвуют Руководители г.г. Шумерля, Канаша, Цивильска, Моргаушского и Чебоксарского районов, но и сами представители ЧРО ВОСВОД и ГИМС МЧС РФ по ЧР, а также и представители ГКЧС ЧР, которые в начале этих мероприятий со своей поздравительной речью и с пожеланием успехов  выступают  перед командами этих соревнований и детьми с различных СОШ ЧР, которые приезжают на эти мероприятия в качестве зрителей и болельщиков за своих сверстников.

Так проходят эти спортивные мероприятия по водному спасательному многоборью на водах Чувашии.

На  этих спортивных мероприятиях ЧРО ВОСВОД знакомит всех присутствующих своими фотовитринами «О буднях ВОСВОД Чувашии»,  с Уголками ВОСВОД, с правилами поведения на водах и  методами, способами оказания помощи на водах, терпящим бедствие на водоемах. 

15 июня 2017 года ЧРО ВОСВОД и ГИМС МЧС ЧР совместно провели межрегиональное соревнование по водному спасательному многоборью с командами учащихся СОШ районов Чувашии и Горномарийского района республики Марий Эл в связи с юбилеем ВОСВОД России-145 лет и 15 лет возрожденному ВОСВОД Чувашии в Год Экологии и Год ГО на открытой воде Великой Русской реки Волга.

Данное мероприятие проводилось в Чувашии также с Юбилеем 5 лет возрождения в Республике водного спасательного многоборья в ходе выполнения поручения Президента РФ № 447 по безопасности на водах и по обучению детей методам и способам оказания помощи, терпящим бедствие на водах.

На данном спортивном мероприятии на реке Волга, где как раз пятый раз с 2012 года проводится соревнование по водному спасательному многоборью, присутствовали 15 июня 2017 года Депутат Собрания г. Чебоксары В.В. Федоров,  Заместитель Председателя ГКЧС Чувашии Егоров А.И., Руководители Моргаушского района, директора СОШ со своими учениками, а представители ГИМС МЧС ЧР и ЧРО ВОСВОД непосредственно руководили проведением этого мероприятия.

На этом соревновании также активное участие приняли члены Кружка «Юный спасатель ВОСВОД «ИльинскойСОШ» и они спели ГИМН ВОСВОД и дали еще свой концерт с песнями, связанными с экологией и охраной жизни и здоровья на водах, а также с 145 лет ВОСВОД России, 5 лет возрождения  этого вида спорта в Чувашии.

Активным участникам данного мероприятия вручили призы, медали и кубки, Грамоты и Дипломы представители ЧРО ВОСВОД и ГИМС МЧС ЧР, Отдела безопасности на водах МЧС ЧР, а в свою очередь с юбилеем 5 лет возрождения в Чуваши данного вида спорта и 145 лет ВОСВОД РФ Председатель ЧРО ВОСВОД Филиппов В.Ф. получил от Центра ГИМС МЧС ЧР, Руководства Моргаушского района Благодарственные письма, а также за активное участие в работе по пропаганде соблюдения правил пожарной безопасности он получил Грамоту от ВДПО ЧР, тем более, Филиппов В. сам тоже является членом ВДПО  Чувашии 25 лет.

В настоящее время ЧРО ВОСВОД и ГИМС МЧС ЧР планирует проведение первенств этих соревнований в сельских районах Чувашии для  распространения  проведение таких мероприятий в дальнейшем в сельских районах ЧР с целью сокращения гибели детей и взрослых на сельских водоемах.

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

 

Пресс служба ЧРО ВОСВОД  Павлова Р.А. и Аршинов С.В., Волков А.