13 апреля 2017 г., Область Кемеровская
В ГИМСе разъяснили новый порядок сдачи экзаменов судоводителями. Итог: бумажный вариант, как в СССР в 70-е годы…

В 2017 году навигация на водных объектах Кемеровской области откроется 26 мая, а вместе с ней и период сдачи экзаменов на удостоверение судоводителя маломерного моторного судна (мотолодка, катер) и гидроцикла.

13 марта в Центре ГИМС по Кемеровской области прошло совещание с представителями курсов и школ по подготовке судоводителей со всей области, в том числе представителя ВОСВОД  с участием инспекторов ГИМС – членов экзаменационной комиссии.  Председатель комиссии Роман Кижаев рассказал об особенностях приема экзамена в этом году.

Дело в том, что в 2017 году МЧС России разработало новые экзаменационные билеты, которые разбиты по темам: «ВП», «ВВП», «МП», «Маломерное судно», «Гидроцикл». В каждом билете 10 вопросов. Допустим, обучившийся на курсах подготовки желает получить удостоверение на право управления маломерным судном (лодка, катер) и гидроциклом на внутренних водных путях (ВВП). Ему придется ответить на 3 билета – 30 вопросов по трем темам. На каждый билет дается 10 минут, допустимы 2 неверных ответа в каждом билете. Один лишний неверный ответ – будь добр через неделю на пересдачу по всем темам!

Самое «веселое» то, что под новый порядок сдачи экзамена еще не разработано программное обеспечение, так что сдавать придется по старинке – по бумажным билетам! Многие, наверное, помнят, что в ГАИ еще в 80-х годах прошлого века прием теоретического экзамена был автоматизирован.

Сейчас все министерства, ведомства, организации стремятся минимизировать бумажный документооборот и максимально использовать достижения компьютерных технологий, а тут, в XXI веке такое!

Скорее всего, министр МЧС России Владимир Пучков не знает о таком «новшестве», ведь он еще в 2012 году приказал упростить процедуру сдачи экзаменов.

 

Пресс-служба Кемеровской областной организации ВОСВОД.

Тел. (3842) 52-32-06