21 марта 2017 г., Область Московская
Презентация: «Проект социального объекта «Пляж ВОСВОД»

 

 Дзержинская городская организация ВОСВОД с участием Совета Московской областной организации подготовила и провела15 марта в городском округе Дзержинский Московской области  презентацию, посвященную году экологии и 145-летию со дня образования Всероссийского общества спасания на водах.

     Тема презентации: «Проект социального объекта «Пляж ВОСВОД» в рамках исполнения элемента приоритетного проекта Губернатора Московской области «Безопасный город» «Создание комфортного отдыха населения на водных объектах Московской области». 

В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов власти по Московской области, в их числе ГУ МЧС и ГИМС, МОБВУ, Роспотребнадзора, а также представители министерств экологии, образования, социального развития, Комитета лесного хозяйства, ГУРБ правительства Московской области и Комитета экологии и депутаты Мособлдумы. Среди присутствующих Заместитель руководителя ГУ МЧС по Московской области полковник Аршакян Максим Викторович.

На презентацию прибыли, так же, представители общественных организаций, а именно: Межгосударственного Союза городов героев и воинской славы, Всероссийского совета местного самоуправления, Общероссийского народного фронта, МОО ВДПО, МОО ДНД, движения «Зеленый патруль Подмосковья» и другие.

Цель  данного мероприятия состояла в показе положительных результатов использования возможностей ВОСВОД в благоустройстве и оборудовании пляжей в рамках элемента приоритетного проекта Губернатора Московской области «Безопасный город» «Создание комфортного отдыха населения на водных объектах Московской области»; актуализация перед началом летнего купального сезона вопросов обеспечения комплексной безопасности в местах массового отдыха населения на водных объектах, расположенных на территории Подмосковья.

   Открыл мероприятие, пожелал плодотворной работы и напомнил собравшимся о славной 145 – летней истории ВОСВОД председатель ЦС ВОСВОД  П.В. Нелезин. Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов из истории ВОСВОД.

       Сама презентация состояла из 2-х частей. Первую часть доложил              Ковязин Олег Викторович – председатель Совета Московской         областной организации ВОСВОД. Тема выступления: «Формирование и согласование с исполнительными органами государственной и муниципальной власти эффективно работающих механизмов, позволяющих создавать места массового и доступного отдыха населения на водных объектах, расположенных в Московской области с учетом общественных интересов в сфере водных, лесных, земельных, природоохранных и градостроительных отношений»

     Вторую часть презентации довел председатель Совета Дзержинской городской организации ВОСВОД Московской области Никифоров Денис Александрович, который рассказал о конкретной реализации проекта социального объекта «Пляж ВОСВОД» на примере  озера Рица в Томилинском лесопарке  Подольского лесничества филиала Мособллес.

     Оба выступления сопровождались демонстрацией слайдов по заявленной тематике.

Далее выступил председатель Совета Раменского ВОСВОД  Московской области, депутат Совета депутатов города Раменское Горбачев Александр Васильевич, который рассказал о реализации проекта благоустройства вокруг оз. Пионер в г. Раменское с учетом элементов программы «Доступная среда», учитывающих интересы инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями.

Слово было предоставлено ведущему специалисту общественного движения «Зеленый патруль Подмосковья» Снурницину Юрию Владимировичу, который подтвердил, что проект «Пляж ВОСВОД» является ключем к решению многих экологических проблем, возникающих на бесхозных водоемах и территориях вокруг них.

       Выступление заместителя председателя Российской экологической партии «Зеленые» - председателя Совета регионального отделения в Московской области Гусенкова Алексея Ивановича было посвящено вопросам взаимодействия в вопросах охраны природы и организации общественного контроля за исполнением хозяйствующими субъектами соответствующих законов. В этом плане было предложено членам ВОСВОД общественными инспекторами по охране окружающей среды и было обещано содействие в решении этого вопроса.

   Присутствующие на мероприятии тепло встретили и внимательно выслушали выступление заместителя руководителя ГУ МЧС по Московской области полковника Аршакян Максима Викторовича. Выступающим была дана положительная оценка взаимодействия Московской областной организации ВОСВОД с Главком и обозначены проблемные вопросы, которые необходимо совместно решать. Это координация усилий в предстоящую, как ожидается, бурную паводковую весну, и решение вопросов по дальнейшей эксплуатацией освобождающихся спасательных постов «Мособлпожспас» и, конечно, вопросы обеспечения безопасности на воде в купальный сезон 2017, особенно профилактической работе с детьми.

  Подвел итоги мероприятия в заключительном слове председатель ЦС ВОСВОД  П.В. Нелезин.  Петр Васильевич, также, поздравил группу ВОСВОДОВЦЕВ с присвоением очередных ведомственных званий 8 категории (подполковник) по итогам работы за 2016 и предыдущие годы, а также в честь 145 – летия ВОСВОД.

    Под звуки Гимна ВОСВОД участники презентации были приглашены для коллективного фотографирования и дружеское чаепитие.

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике "Фотогалерея" 

ВОСВОД Московской области