02 февраля 2017 г., Республика Коми
ВОСВОД и ГИМС объявили интернет-конкурс «Безопасность на воде»

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском интернет - конкурсе

«Безопасность на воде!»

 

 

Положение о республиканском интернет - конкурсе «Безопасность на воде!» (далее – положение) определяет цели, задачи, условия, порядок проведения и финансирования республиканского интернет - конкурса «Безопасность на воде» (далее – конкурс).

 

Общие положения

 

1.1. Организаторами конкурса являются Главное управление МЧС России по Республике Коми и Коми региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах».

1.2. Организаторы конкурса:

1.2.1. Осуществляют сбор конкурсных работ.

1.2.2. Обеспечивают создание равных условий для всех участников.

1.2.3. Обеспечивают гласность проведения конкурса.

1.2.4. Организуют церемонию награждения победителей конкурса.

1.2.5. Организуют размещение лучших работ на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Коми.

1.3. Цель конкурса:  формирование у подрастающего поколения осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих на водных объектах.

1.4. Задачи конкурса:

     1.4.1. Привитие детям и подросткам твердых навыков безопасного поведения на водных объектах, в том числе при пользовании маломерными судами.

     1.4.2. Пропаганда среди подрастающего поколения правил безопасного поведения на водных объектах, элементарных правил безопасного нахождения на маломерном судне, правил оказания само- и взаимопомощи.

     1.4.3. Активизация и поддержка творческой инициативы детей и подростков, вовлечение их в творческую деятельность в области безопасности жизнедеятельности.

     1.4.4. Профессиональная ориентация подростков, привитие им интереса к профессиям государственный инспектор по маломерным судам и спасателя.

          1.4.5. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пользования маломерными судами.

 

 

Жюри конкурса

  1. Жюри конкурса:

2.1. Осуществляет оценку работ, представленных на конкурс.

2.2. Определяет открытым голосованием победителей конкурса (конкурсантов, занявших I, II, III места) в каждой номинации.

2.3. Имеет право выделить отдельные номинации, например, «Самый юный участник», или рассмотреть в отдельной категории работы участников специальных учебных учреждений.

2.4. Оформляет свое решение протоколом, который утверждается председателем, подписывается секретарем и членами жюри.

2.5. В своей деятельности руководствуется настоящим Положением.

2.6. Состав жюри конкурса:

Председатель жюри: Редько А.А. – начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Коми, Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми

Сопредседатель: В.Н. Уткин - председатель КРО ООО «ВОСВОД»

Члены жюри:

  1. Медведева Н.Г. - главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Коми;
  2. Терентьев В.И. – руководитель группы технического надзора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми»;
  3. Молчанова Ю.С. – руководитель группы регистрационной и экзаменационной работы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми».

 

 

  1. Участники конкурса

 

3.1. Участники конкурса: учащиеся и воспитанники, а также коллективы общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, детских домов, школ-интернатов, дошкольных образовательных организаций, независимо от их принадлежности и организационно-правовой формы.

3.2. Особых требований к возрасту участника не предъявляется.

 

 

  1. Порядок проведения конкурса

 

4.1. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 10 мая 2017 года предоставить работы в отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Коми (по адресу электронной почты gims@gukomi.ru; контактный телефон: 8(8212)30-34-44) с приложением информации об участнике конкурса, составленной по следующей форме:

 

Имя, фамилию, возраст.

Школу и класс.

ФИО классного руководителя (воспитателя), номер телефона.

Место жительства и номер контактного телефона участника конкурса или родителей.

Фотоработы должны иметь название, с указанием водоёма где сделано фото (название водоёма; район Республики Коми; город, село, посёлок, местечко и т.д.)

 

4.2. Оценка конкурсных работ пройдет в период с 10 по 20 мая 2017 года.

4.3. Результаты конкурса будут объявлены 1 июня 2017 года на сайте Главного управления МЧС России по Республике Коми (после утверждения протокола заседания Конкурсной комиссии).

4.4. Работы, представленные на конкурс, авторам не возвращаются. Организаторы оставляют за собой право использовать работы для оформления некоммерческих выставок и иных носителей, с обязательным указанием авторства.

4.5. Представляя на конкурс работы, автор даёт своё согласие на использование присланных им материалов в некоммерческих целях для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского вознаграждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Номинации Конкурса

 

         5.1. Лучшее стихотворение по тематике правил безопасного поведения на водных объектах.

         5.2. Лучшая фото (видео) работа по правилам БЕЗОПАСНОГО поведения на водных объектах.

         5.3. Лучшая идея логотипа конкурса «Безопасность на воде».

 

  1. Тематика работ, представляемых на Конкурс

6.1. Сочинить четверостишие на тему, связанную с водными объектами Республики Коми и безопасного поведения на них;

6.2. Сделать фото или видео работу, на которой должны быть изображены правила БЕЗОПАСНОГО поведения на водных объектах в зимний период;

6.3. Придумать логотип (можно в виде рисунка) конкурса «Безопасность на воде!»: данный конкурс уже стал традиционным и проводится каждый год, а своей эмблемы пока ещё не имеет.

 

  1. Критерии оценки

 

    7.1. Соответствие работы условиям положения и заявленной теме.

    7.2. Соответствие работы возрасту конкурсанта.

    7.3. Качество выполнения и оформления работы.

     7.4. Воспитательная ценность работы.

    7.5. Полнота освещения выбранной темы, образность.

    7.6. Новаторство и оригинальность.

  1. Формат и требования к оформлению работ

 

8.1. Творческая работа в виде стиха, должна отражать информацию о правилах безопасного поведения на водных объектах. Работа должна содержать не менее одного четверостишия. Принимаются только авторские работы (заимствование не допускается).

8.2. Работы в номинации «Фоторабота» представляются в виде черно-белых или цветных фотографий размером не менее 180*240 мм.

8.3. Видеоролик предоставляется в формате avi или mp4, длительность не более 5 мин. При отправлении электронной почтой следует учесть, что качество полученного файла может быть снижено.

8.4. Логотип может быть нарисован (выслан в виде фотографии работы), либо изготовлен с помощью различных компьютерных программ. Оценивается позитивность, оригинальность, яркая эмоциональная составляющая. Качество художественного исполнения логотипа, единство лозунга и логотипа. Длина лозунга не должна превышать 12 слов. Принимаются различные идеи и фантазии.

8.5. Каждая работа должна иметь название, отражающее ее содержание.

8.6. Все работы направляются по электронной почте на адрес gims@gukomi.ru.

 

  1. Подведение итогов и награждение победителей

 

9.1. Победители конкурса (конкурсанты, занявшие I, II, III места) определяются жюри конкурса в каждой номинации. Также жюри конкурса обладает правом выделить отдельные номинации и определить победителей в них.

9.2. Победители конкурса (конкурсанты, ставшие победителями в отдельных номинациях) награждаются грамотами I, II, III степени.

9.3. Все расходы, связанные с приездом на церемонию награждения победителей конкурса и сопровождающих их лиц, несут направляющие организации.

 

  1. Финансирование Конкурса

 

Конкурс проводится на некоммерческой основе.