23 ноября 2016 г., Республика Мордовия
«Моржиха» из Саранска: «Простудными заболеваниями я практически не болею»

«Моржиха» из Саранска не болеет простудными заболеваниями 20 лет

 

 

Валентина Чичамкина совместила в себе несколько родов деятельности: она и член партии "Единая Россия" РМ, и член Президиума Мордовского рессовета ВОСВОДа (Всероссийское общество спасания на водах), и сотрудник МГУ им Н.П. Огарева, а также чемпионка по зимнему плаванию среди «моржей» РМ в своей возрастной категории и представительница «Моржей» Мордовии. Валентина - настоящая «моржиха» с 23-летним стажем.

Люди-моржи ведут здоровый образ жизни, закаляются и увлекаются зимним купанием в открытых водоемах. Это занятие получило название моржевание. Валентину Чичамкину мы встретили на стадионе «Старт».

-Валентина, расскажите, с чего всё начиналось?

- В далеком 1992 году, на крещение, 18 января меня пригласили покупаться. Этот день и стал моим первым боевым крещением. Тогда еще не было клубов по «моржеванию», и я была сама по себе.

- Что вы испытали, первый раз погрузившись в ледяную воду?

- Как только я окунулась и вышла из воды, я получила такое удовольствие. Мне захотелось повторять это бесконечно. Мое тело получило заряд бодрости и энергии. Я как будто заново родилась. С первого раза я полюбила холод, и в последствии меня тянуло вновь искупаться.

- Помимо «Старта», куда-нибудь вы выбирались, например, за пределы Мордовии?

- Два раза в неделю я выбиралась на холодные источники. В основном, это были городские: источник на Юго-западе, например. Так же, по мере возможности, ездила в Куликовку, в Пайгарм. В Пайгарме вода более холодная.

- Как вы узнали о клубе «Моржи» Мордовии»?

- Я увидела по телевизору передачу про «ЗОЖников» и , что называется, загорелась. Сначала посоветовала маме, потом втянулась сама. Всего в клубе «Моржи Мордовии» около 60 человек. Некоторые вступили в наши ряды по приглашению Валерия Павловича Евдокимова.

- Есть ли в вашем клубе соревнования?

-Ежегодно у нас проходят соревнования на стадионе «Старт» 23 февраля и 8 марта.

- А ваши домашние разделяют вашу любовь к такому купанию?

- Не просто разделяют, а моржуют вместе со мной. Моя младшая дочь Кристина уже является чемпионкой РМ в своей возрастной категории. Моя мама, Галина Арсентьевна, – тоже «моржиха» уже много лет, занимала призовые места на соревнованиях. У нее болели суставы, и я посоветовала ей попробовать поморжевать. После того, как моя мама стала купаться в холодной воде, у неё перестало все болеть. Так же я приобщила к этому своих друзей и знакомых. Конечно, среди них не все разделяют мои интересы. Есть и такие, которые лучше спокойно спрыгнут с парашютом, нежели полезут в ледяную воду.

- Какая польза есть для здоровья?

- Польза неоспоримая. Скажу честно, простудными заболеваниями я практически не болею, в отличии от моих друзей, которые не моржуют. Когда окунаешься в холодную воду, тело достигает 41°С, и уничтожаются все микробы в организме. Я рекомендую в меру, без фанатизма, закаляться всем.

- Опишите свои ощущения от того, что вы являетесь «моржом»?

- Я горжусь собой, ощущаю прилив сил и энергию в себе. Чувствую, что я – индивидуал, так как занимаюсь не тем, чем большинство, об этом  пишет pg13.ru.