17 октября 2016 г., Область Владимирская
Дайджест форума «Россия спортивная держава»

заседание круглого стола на тему «О развитии производства отечественных спортивных товаров»

 

11 октября на Петр Нелезин и Наталия Самойлова приняли участие в деловых площадках VI Международного форума «Россия – спортивная держава» в СК «Доброград» Владимирской области состоялось заседание круглого стола на тему «О развитии производства отечественных спортивных товаров», которое возглавили Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Светлана Журова и исполнительный директор Ассоциации предприятий спортивной индустрии Алексей Белозеров. 

Светлана Журова обратилась к присутствующим с приветственным словом и отметила тенденцию улучшения развития культуры спорта в нашей стране: "Раньше бегущий по улице человек вызывал вопросы, а теперь все на это смотрят нормально". 

Во время заседания прозвучали доклады, посвященные вопросам налаживания собственного производства современных и доступных для населения спортивных товаров, формирования госзаказа для российской спортивной промышленности и получения экономических выгод от решения вопросов импортозамещения. Выступили люди, которые реализовали свои проекты спортивного производства. Выступили представители Минпромторга, рассказав о задачах, которые стоят перед ведомством. По их словам, доля отечественного производства на спортивном рынке составляет лишь 10 процентов. На стендах выставки MSIP, представленной в шатрах форума, можно увидеть множество компаний- производителей отечественных товаров. Но этого не хватает. На заседании говорилось о том, что необходима системность в деле развития отечественного производства, а этого сейчас как раз у нас нет. 

Перед собравшимися с докладом выступил председатель комитета по строительству и оборудованию спортивных сооружений Ассоциации предприятий спортивный индустрии Евгений Лахманский: "Многие современные составляющие, из которых создется продукт, к примеру, одежда,  нас пока не производятся. Чтобы запустить такое производство, необходимо большое инвестирование и долгое время. Что у нас хорошо развивается, так это спортивное строительство, благодаря Министерству спорта РФ. В создании инвентаря для массового спорта у нас тоже серьезные успехи - пройдите по выставке, посмотрите на стенды. Но все равно нужно это поддерживать и всячески развивать, потому что спортивный инвентарь - это самый емкий рынок сбыта". 

 

 

Петр Нелезин принял участие в  ПЛЕНАРНОм ЗАСЕДАНИи «СПОРТ-2030. ПРОГРАММА БУДУЩЕГО» VI МЕЖДУНАРОДНОго СПОРТИВНОго ФОРУМа «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

11 ОКТЯБРЯ 2016

 

11 октября, во Владимирской области в рамках проведения VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялось пленарное заседание «Спорт-2030. Программа будущего». Представители ВОСВОД – Председатель ЦС ВОСВОД – Петр Нелезин и руководитель исполкома Наталия Самойлова приняли участие.

 

Открыл мероприятие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. В своём выступлении он озвучил основные перспективы спортивной отрасли на настоящий момент. «В 2015 году мы завершили Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Это – часть Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года, которой поставлена амбициозная задача увеличить количество наших граждан вовлечённых в спорт до 40 процентов от общего числа населения, то есть до 60 млн человек», – сказал он.

 

Глава Минспорта России поблагодарил участников, организаторов и гостей Форума, отметив, что на нём присутствуют представители 81 региона России, а также руководители международных и общероссийских спортивных организаций.

 

В. Мутко отметил обширную программу Форума, включающую два пленарных заседания, около 20 дискуссионных площадок, на которых будут рассмотрены различные аспекты развития мирового и российского спорт, включая современные методы управления спортом, развитие неолимпийских и национальных видов спорта. «Конечно, не обойдём вопросы политизации спорта, автономии спорта и работы государственных органов, подготовки спортивного резерва, развития спорта высших достижений», – добавил он.

 

Далее на пленарном заседании выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, президент Международной конвенции «СпортАккорд» Франческо Риччи Битти, президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель и президент Международного совета военного спорта Абдулхаким аль Шино.

 

Затем на мероприятие прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он поприветствовал присутствующих и отметил гостеприимство Владимирской области.

 

Глава государства подчеркнул, что развитие физической культуры и спорта занимает ведущие позиции в социальной политике страны. «Спорт вновь обрёл притягательный образ, и что очень важно – среди детей и молодых людей, среди молодёжи, – сказал В. Путин. – Сочетание ярких побед на крупнейших мировых первенствах, развитие спортивной инфраструктуры, всё более широкое понимание значимости здорового образа жизни приносят свои результаты. Выбор в пользу спорта становится очевидной тенденцией в нашей стране, это становится модным. И государство продолжит работу по созданию условий для занятий физической культурой и спортом».

 

«Мы будем, безусловно, приветствовать тех, кто берёт на себя заботу и ответственность по созданию дворовых команд, развитию школьного и студенческого спорта, проведению различных соревнований; будем, безусловно, поддерживать физкультурно-спортивные организации и возрождение движения ГТО», – подчеркнул Президент России.

 

«Спортивная отрасль, прежде всего, имеет социальную направленность. Но мы понимаем, что одновременно она должна быть и фактором экономического роста, экономического развития, способствовать созданию современной спортивной инфраструктуры, индустрии, стимулировать малый и средний бизнес к производству спортивных товаров и оборудования, – заметил он. – Все направления, намеченные Стратегией развития отрасли до 2020 года, безусловно, должны быть выполнены. Более того, надо уже сейчас работать над задачами следующего долгосрочного периода развития спорта в России».

 

В заключение В. Путин пожелал участникам Форума плодотворной и конструктивной работы.

 

Отметим, что глава государства также провёл встречу с представителями международных спортивных федерации и посетил фестиваль «Дни самбо во Владимирской области».

 

 

Петр нелезин встретился с министром спорта россии виталием мутко.

 

11 октября, во Владимирской области в рамках проведения VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялось РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦС ВОСВОД ПЕТРА НЕЛЕЗИНА И МИНИСТРА СПОРТА ВИТАЛИЯ МУТКО.

В ходе встречи обсудили взаимодействия в развитии водно-спасательного многоборья- проблемы и барьеры участия сборных команд в международных соревнованиях, организация российских этапов соревнований и другое. По итогам встречи запланироана встреча в Министерстве спорта по обсуждаемой теме.

 

 

 

11 октября 2016 года в городе Владимире в рамках деловой программы VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялся круглый стол на тему: «Состояние и перспективы развития национальных и неолимпийских видов спорта в Российской Федерации». 

В работе Круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, Министерства спорта Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, КННВС России, руководители спортивных федераций по национальным и неолимпийским видам спорта и общественных организаций. Член Правления Комитета национальных и неолимпийссих видов спорта Петр Нелезин и руководитель исполкома ВОСВОД Наталия Самойлова приняли участие. Напоминаем, что профессиональный вид спорта Всероссийского общества спасания на водах входит в перечень неолимпийских видов спорта.

 

 

 

 

С приветственным словом выступил заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Модератором круглого стола был сопредседатель КННВС России Геннадий Алешин.

С основным докладом на тему: «Состояние и перспективы развития национальных и неолимпийских видов спорта в Российской Федерации» выступил Геннадий Алешин.

Также состоялось обсуждение хода реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в области физической культуры в контексте развития национальных и неолимпийских видов спорта. Участники Круглого стола обсудили:

  • основные организационные формы национальных и неолимпийских видов спорта на региональном, федеральном и международном уровнях, включая аспекты взаимодействия общественных организаций с государственными учреждениями;
  • вопросы подготовки к участию спортивных сборных команд Российской Федерации во Всемирных играх;
  • вопросы нормативного правового обеспечения, а также межрегиональных и международных связей и проблем развития федераций по национальным и неолимпийским видам спорта на примере опыта ряда регионов Российской Федерации.

Заслушав и обсудив доклады, участники Круглого стола отметили, что национальные и неолимпийские виды спорта являются культурной основой  отечественной системы физического воспитания, спорта и должны занять достойное место в процессе физического воспитания подрастающего поколения, став важной составляющей программ сохранения культурного наследия.

Петр Нелезин выступил с предложениями о внесении предложений в Резолюцию круглого стола

  • обратиться в Министерство спорта России с предложением о создании Экспертной группы, для анализа практики применения законодательства и подготовки предложений о внесении изменений ы федеральные законы и нормативные акты федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, направленных на дальнейшее развитие и популяризацию национальных и неолимпийских видов спорта Российской Федерации;
  • Проработать рекомендации по созданию и улучшению условий для дальнейшей популяризации национальных и неолимпийских видов спорта.

По итогам круглого стола участниками были приняты соответствующие рекомендации для внесения их в итоговую резолюцию VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

 

 

В рамках форума состоялось заседание круглого стола на тему «Состояние и перспективы развития национальных и неолимпийских видов спорта в Российской Федерации». Участники круглого стола обсудили необходимость создания эффективной государственной поддержки развития национальных и неолимпийских видов спорта, нормативной правовой базы, соответствующей инфраструктуры, а также опыт работы региональных отделений КННВС России по реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Так, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной выступил с докладом о проведении в Республике Коми III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

 

Развитие национальных видов спорта в Республике Коми, сказал он, закреплено принятым законом (от 26 декабря 2014 года №175-РЗ) «О внесении изменений в ст. 3 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах в области физической культуры и спорта в Республике Коми». Эти изменения позволили определить порядок развития на территории республики национальных видов спорта. В рамках реализации закона утвержден «Порядок разработки правил национальных видов спорта, развивающихся в Республике Коми» (№01–12/211 от 27 августа 2015 г.). Во всех муниципальных образованиях республики были утверждены Планы по развитию национальных видов спорта. В настоящее время осуществляется их реализация.

С целью качественного проведения Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта в следующем году и привлечения большего количества участников он внес ряд предложений:

  • для присвоения спортивных разрядов и званий по видам спорта, включенным в программу фестиваля, рассмотреть возможность придать соответствующий статус и приравнять это спортивное мероприятие к Чемпионату и Первенству федерального округа Российской Федерации.
  • допустить к участию в фестивале спортсменов 17 лет, но не более двух по каждому виду спорта.
  • рассмотреть возможность допуска в игровых видах спорта нескольких команд от одного субъекта. 

 

 

 

МИНИСТР СПОРТА ВИТАЛИЙ МУТКО ПОДВЕЛ ИТОГИ ФОРУМА «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

Как сообщает Пресс-служба Минспорта России, 12 октября во Владимирской области под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось пленарное заседание VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Глава Минспорта России поблагодарил организаторов Форума и подвёл итоги работы его деловой программы. «Мы обсудили много вопросов, – сказал он. – В частности, развитие неолимпийских и национальных видов спорта. В этом направлении нам предстоит серьёзная работа, потому что в России существует масса национальных видов спорта, которые необходимо развивать. К примеру, в Якутии есть Центр национальных видов спорта. Мощнейший центр. И такие организации надо создавать во всех регионах».

В. Мутко обратился к руководителям субъектов Российской Федерации с требованием нести ответственность за свои обязательства в отношении развития спортивной инфраструктуры. «Вы должны управлять на своих территориях процессами, происходящими в спорте, выполнять взятые на себя обязательства, не замораживать строительство, нести ответственность за каждый рубль, выделенный из федерального бюджета. Необходимо заниматься подготовкой олимпийского резерва, в сборной должно быть 9000 человек. Спортивные школы не должны быть разобщены».

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»