11 октября 2016 г., Область Владимирская
Первый день работы VI Международного форума «Россия – спортивная держава»

11 октября на деловых площадках VI Международного форума «Россия – спортивная держава» в СК «Доброград» Владимирской области состоялось заседание круглого стола на тему «О развитии производства отечественных спортивных товаров», которое возглавили Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Светлана Журова и исплнительный директор Ассоциации предприятий спортивной индустрии Алексей Белозеров.

Светлана Журова обратилась к присутствующим с приветственным словом и отметила тенденцию улучшения развития культуры спорта в нашей стране: "Раньше бегущий по улице человек вызывал вопросы, а теперь все на это смотрят нормально".

Во время заседания прозвучали доклады, посвященные вопросам налаживания собственного производства современных и доступных для населения спортивных товаров, формирования госзаказа для российской спортивной промышленности и получения экономических выгод от решения вопросов импортозамещения. Генерал -полковник Пётр Нелезин и Наталия Самойлова приняли участие в обсуждении темы. Выступили представители Минпромторга, рассказав о задачах, которые стоят перед ведомством. По их словам, доля отечественного производства на спортивном рынке составляет лишь 10 процентов. На стендах выставки MSIP, представленной в шатрах форума, можно увидеть множество компаний- производителей отечественых товаров. Но этого не хватает. На заседании говорилось о том, что необходима системность в деле развития отечественного производства, а этого сейчас как раз у нас нет.

Перед собравшимися с докладом выступил председатель комитета по строительству и оборудованию спортивных сооружений Ассоциации предприятий спортивнй индустрии Евгений Лахманский: "Многие современные составляющие, из которых создется продукт, к примеру, одежда, нас пока не поизводятся. Чтобы запустить такое производство, необходимо большое инвестирование и долгое время. Что у нас хорошо развивается, так это спортивное строительство, благодаря Министерству спорта РФ. В создании инвентаря для массового спорта у нас тоже серьезные успехи - пройдите по выставке, посмотрите на стенды. Но все равно нужно это поддерживать и всячески развивать, потому что сплртивный инвентарь - это самый емкий рынок сбыта".
Фотографии с мероприятия размещены в рубрике "Фотогалерея"