08 августа 2016 г., Республика Мордовия
Евдокимов Валерий Павлович. 26 лет у руля ВОСВОДа Мордовии

8 августа 2016 года исполняется 26 лет со дня назначения Евдокимова Валерия Павловича Председателем Мордовского республиканского Совета Всероссийского общества спасания на водах (ОСВОДа РСФСР). Это только официально, согласно приказу ЦС ОСВОДа РСФСР. Фактически же, обязанности Председателя он начал исполнять значительно раньше, будучи еще заместителем Председателя.

     Дело в том, что бывший в то время Председателем, Корабельщиков Сергей Николаевич, очень часто, и по нескольку месяцев подряд, болел. И Валерий Павлович постоянно выезжал и на Пленумы ЦС ОСВОДа РСФСР (которые проводились тогда по 4 раза в год), и на «Балансовые комиссии», вместе с Главным бухгалтером, которые проводились ежегодно, осенью.

     Однажды, на очередной «Балансовой комиссии», на которой Валерий Павлович защищал «Финансовый план» на год, бывший в то время Заместителем Председателя ЦС ОСВОДа РСФСР Поветкин Николай Иванович спросил: «Зачем нам Председатель ОСВОДа в Мордовии, если уже который год на все мероприятия Центрального Совета приезжает Заместитель?» И добавил: «Быть тебе Председателем!»

     В организации ОСВОДА РСФСР Валерий Павлович начал служить еще в 1980 году. Прошел все «ступеньки» по службе: с 1980 по 1983 год – Председатель Пролетарского райсовета города Саранска ОСВОДа РСФСР; с 1983 по 8 августа 1990 года – Зам. Председателя Мордовского республиканского Совета ОСВОДа РСФСР. И с того времени по сегодняшний день – руководитель Мордовской республиканской организации ВОСВОДа.

     Много воды, и в прямом, и в переносном смысле, утекло с тех пор. Евдокимову В.П. пришлось поработать под руководством нескольких Председателей Центрального Совета (и ОСВОДа РСФСР, и ВОСВОДа).

«Благословение» на службу в ОСВОДе он получил, будучи еще Зам. Председателя Мордовского республиканского Совета ОСВОДа, когда прибыл, в качестве делегата, на lV-й Съезд ОСВОДа РСФСР, в далеком 1983 году, от тогдашнего Председателя ЦС ОСВОДа РСФСР вице-адмирала в отставке Васильева Георгия Константиновича, с которым имел продолжительную беседу.

     Затем были Председатели ЦС: контр-адмиралы в отставке Истратов, Николай Михайлович, Букань Петр Зиновьевич, полковник в отставке Нелезин Виталий Петрович. И вот, уже более 10 лет Валерий Павлович работает под руководством генерал-полковника Нелезина Петра Васильевича.

     На долю Евдокимова В.П. выпало быть свидетелем расцвета ОСВОДа РСФСР, и его «разгрома», и нынешнего восстановления, принять «бразды правления» в лихие «бандитские» 90-е годы, пережить их, и не только не загубить организацию ОСВОДа в Республике Мордовия, но и поднять ее на новую высоту!

     Евдокимов В.П. был делегатом, как отмечалось выше, lV-го, а затем Vl –X Съездов ОСВОДа РСФСР и ВОСВОДа. Валерий Павлович является членом Президиума ЦС ВОСВОДа. Он первым, из председателей региональных отделений ВОСВОДа, был награжден морским кортиком, с правом ношения с парадной формой одежды. Ему первому, за особые заслуги перед Всероссийским обществом спасания на водах было присвоено высокое звание «Генерал-лейтенант ВОСВОДа».

    За долгие годы службы в ВОСВОДе Евдокимов В.П. награжден медалями и «Почетными грамотами» нескольких Министерств и ведомств России: МЧС, ВМФ, физкультуры и спорта, «Росвоенцентра при Правительстве РФ, ДОСААФ, ВОСВОД и т.д. Он является «Почетным членом ОСВОДа РСФСР», награжден «Почетным знаком ОСВОДа РСФСР»

    Возглавляемая им организация ВОСВОДа в Республике Мордовия, является одной из лучших в стране. Валерий Павлович пользуется заслуженным авторитетом (по крайней мере, в родной республике), является Заслуженным работником физической культуры Республики Мордовия, членом двух Правительственных Комиссий.

     Рассказывать о деятельности ВОСВОДа Республики Мордовия в настоящее время нет смысла, так как обо всем том, чем занимается наша организация, регулярно размещается информация на сайтах ВОСВОДа.

     Сейчас, в свои 68 с половиной лет, Валерий Павлович полон сил и энергии, новых замыслов и планов по улучшению работы руководимой им организации, в преддверии 145-летнего юбилея Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа).

     На фотографии: Евдокимов Валерий Павлович в краеведческом музее города Темникова, возле бюста непобедимого и легендарного адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова, причисленного ныне к лику святых Русской православной Церкви.

     Примечание: к Адмиралу Ф.Ф. Ушакову у Евдокимова В.П.  – особое почитание: оба они родились 26 февраля! (Правда, Валерий Павлович – на … 203 года попозже!). Поэтому, и старается быть (хотя бы, в чем- то) похожим на прославленного Адмирала!

 

            Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа