04 августа 2016 г., Город Севастополь
Безопасность береговой линии Севастополя обеспечит «Ситуационный центр»

Жизнь севастопольцев неотрывно связана с морем, живописными бухтами и километрами пляжей. Но людям присуща беспечность и, глядя на эту красоту, мы порой забываем, насколько коварна может быть морская гладь. Иногда и нарочно пренебрегаем требованиями безопасности и подвергаем свою жизнь опасности. В случае возникновения непредвиденной ситуации, мы обращаемся за помощью к спасателям, надеясь, что они успеют вовремя, и всё обойдется. К сожалению, реалии таковы, что каждая секунда промедления может стоит человеческой жизни. И от своевременности сообщения о происшествии и точного указания его места зависит очень многое, порой — всё.

Многолетний опыт работы спасателей МЧС и Всероссийского общества спасения на водах лег в основу идеи создания «Ситуационного центра». Презентация проекта произошла 2 августа в городе Севастополе. Ей предшествовало ещё одно значимое событие.

В полдень, в здании на набережной Перелешина, под председательством генерал-полковника Нелезина П.В.состоялось официальное открытие Представительства Всероссийского общества спасения на водах (далее - «ВОСВОД») в Севастополе. Мероприятие прошло при содействии члена экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и руководителя «АRS-групп» Сологуба С.В.

«Открытие Представительства «ВОСВОД» явление ожидаемое и необходимое, - сообщил председатель Совета директоров ОАО «Группа компаний «АРС», член НЭС Морской коллегии при Правительстве РФ Сергей Сологуб и дополнил. - Поскольку наша деятельность связана с развитием яхтенного туризма и маломерными судами, безопасность береговой линии является крайне важным фактором. А без взаимодействия со спасательными организациями её обеспечение невозможно».

Среди присутствовавших - начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты города СевастополяВасильев И.М., начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по городу Севастополю Краснокутский А.В., уполномоченный представитель «ВОСВОД» России по Южному федеральному округу Исаенко С.В., помощник Председателя ЦС «ВОСВОД» России Яривчик В.Л., начальник отдела ГИМС — главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю Готовко Б.Б., а также председатели региональных и местных отделений «ВОСВОД» по г. Севастополю и Республике Крым.

Функция круглосуточного мониторинга и контроля ситуации на городских пляжах, координация действий экстренных служб и подразделений, а также работа по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и оперативный доступ к получаемой информации теперь будет возложена на «Ситуационный центр».+

Посредством «колонн безопасности» - специальных терминалов, установленных на городских и диких пляжах, операторы системы смогут не только получать информацию в режиме реального времени, но и делать прогнозы относительно уровня опасности пребывания на том, или ином участке.

«Работа «Ситуационного центра» позволит сэкономить самое драгоценное при возникновении внештатных ситуаций — время. При проведении спасательных операций порой каждая минута на счету и от оперативности вызова зачастую зависят человеческие жизни», - прокомментировал важность внедрение программы главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю Готовко Б.Б.

Севастопольские и крымские пляжи имеют ряд особенностей, обуславливающих необходимость создания системы мгновенного оповещения спасателей и представителей правоохранительных органов о возникающих ситуациях. Особого внимания заслуживает приверженность многих купальщиков к необорудованным пляжам, где купание строго запрещено. Также, внедряемая система позволит вести учет правонарушений и своевременно направлять сотрудников правоохранительных органов непосредственно к месту событий.

Еще одним важным аспектом «Ситуационного центра» является возможность интеграции в программу «Безопасный город». При повсеместной установке «колонн безопасности» отдых и жизнь в городе станет гораздо безопасней и привлечет дополнительное число туристов.

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

http://ruinformer.com/