04 августа 2016 г., Республика Чувашская
Валерий Филиппов 15 лет у руля ВОСВОДа Чувашии

В связи с тем, что истекает установленный Уставом ВОСВОД России  пятилетний  срок избрания Филиппова В.Ф. председателем Чувашского Республиканского Отделения ВОСВОД России  в Юбилейный Год- 15 лет возрождения ВОСВОД (в 2001 году возрожден с нуля ВОСВОД Чувашии пенсионером прокурором Филипповым В. в интересах Чувашии, особенно по возрождению в Чувашии массового спорта по водному спасательному многоборью для подрастающего поколения, учащихся СОШ  и детских учреждений).

 ВОСВОД Чувашии возрожден по инициативе Филиппова В.Ф. в 2001 году, с тех пор 15 лет на общественных началах  он является бессменным Председателем ЧРО ВОСВОД, 29 июля 2016 года вышла статья в Чувашской газете «Хыпар»  о работе этой социально общественно-значимой организации ЧРОО ВОСВОД и с 15 летним Юбилеем, а также  и в связи с решением об уходе от этой общественной должности Филиппова В.Ф. , поскольку он еще инвалид по Трудовому увечью.

Так 15 лет  возглавлял общественно значимую организацию для людей Чувашии на общественных началах этот инвалид, которую он сам возродил с нуля, пока еще возглавляет ВОСВОД ЧР ,  имея большие результаты по этой работе и авторитет среди учащиеся СОШ, где совместно с представителями ГИМС МЧС ЧР провели в течение трех лет с 2013 года  28 спортивных мероприятий как в ФОК, ФСК, так и на открытых водах рек Сура и Волга в 6 районах и городах ЧР с участием более 1,5 тысяч учащихся и студентов ЧГПУ .

В этой газете на Чувашском языке в доступной для населения Чувашии отражена вся работа ЧРО ВОСВОД с вопросами в связи с чем возрождена данная организация с нуля, поскольку бывший ОСВОД Чувашии в начале 90 годов прошлого века после себя, после его уничтожения, не оставил и следа и запаха по работе с детьми по соблюдению ими правил поведения на водах.

В Настоящее время  ЧРО ВОСВОД в Республике имеет авторитет, сотрудничает с государственными службами ГКЧС, ГИМС, Службами спасания на водах,  с некоторыми Главами и Руководителями районов и городов, с Министерством Образования и Министерством спорта ЧР, со многими Руководителями СОШ, имеет уже в трех СОШ кружки «Юных спасателей на водах», все они организованы совместно с представителями СОШ  и ГИМС МЧС ЧР, налажена практика профилактической работы по безопасности на водах в СОШ, хотя не во всех района и городах ЧР, но продолжается эта работа по распространению движения возрождения ВОСВОД во всех районах ЧР и в СОШ, особенно эту работу усилить в отдаленных от столицы Чувашии районах, в сельских местностях.

Подробно описана вся работа в статье Чувашской газете «Хыпар», где также отражена роль работы ЦС ВОСВОД России, а также и о награждении Председателя ЧРО ВОСВОД Главой ЧР М.В.Игнатьевым в декабре 2014 года за успехи в работе по охране жизни людей на водах наручными часами и Грамотой - Благодарностью от имени ЧР.

Этим гордится Филиппов В.Ф в своих выступлениях  перед учениками и взрослыми. 

В мае 2016 года Министерство Юстиции ЧР работу ВОСВОД ЧР признало высоко оценило, в связи с этим  ВОСВОД ЧР в 2016 признан в Чувашии Победителем на Конкурсе работ, отчетов, показателей среди всех Некоммерческих организаций Чувашии.

Также в мае 2016 году в г. Анапа на Пленуме ЦС ВОСВОД России Чувашский ВОСВОД получил Диплом 3 степени по итогам работы за 2015 год среди регионов России.

Все это конечно хорошо, но не все вечно, сам Филиппов В.Ф. говорит, что ему пора отойти от этой работы и должности, оставаясь советником в ЧРО ВОСВОД, но коллектив ЧРО ВОСВОД, состоящий из числа старой гвардии, пока на должность председателя ЧРО ВОСВОД человека не может найти, как- будто в Чувашии  энтузиасты исчезли навсегда.

Сам Филиппов В., а также члены аппарата ЧРО ВОСВОД, их всего 10 стариков пенсионеров, считают в срочном порядке надо заменить кадровый состав ЧРО ВОСВОД, так как,  у руководства ЧРО ВОСВОД должны быть молодые, умеющие бегать по госучреждениям для решения получения различных грантов, субсидий для ЧРО ВОСВОД, в настоящее время старая гвардия ЧРО ВОСВОД все условия и показатели в работе создал на получение этой финансовой поддержки и для продолжения работы с Учащимися СОШ по безопасности на водах.

Пока такие проблемы у ЧРО ВОСВОД, но все ровно свои уставные задачи и Решения Правительственной Комиссии по ГО и ЧС ЧР по пожарной безопасности и безопасности на водах ЧРО ВОСВОД старается выполнять, это подтверждается в различных информациях.

 

 

Пресс служба ЧРО ВОСВОД