25 июня 2016 г., Область Архангельская
В Архангельске на острове Краснофлотском созданы два спасательных поста ВОСВОД

Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД) уже 144 года взаимодействует с ГИМС МЧС России, профессиональными спасательными службами, и участвует в обеспечении безопасности на воде.

В России Общество спасания на водах было образовано в 1872 году. Только за первые 3 года своего существования Общество построило 179 станций и постов.

В настоящее время ВОСВОД продолжает свою деятельность по оказанию помощи пострадавшим на воде, проведению профилактической, разъяснительной работы среди населения и особенно среди детей, по предотвращению несчастных случаев на воде. На острове Краснофлотский г.Архангельск, берега которого традиционно являются излюбленным местом отдыха горожан, Архангельским региональным отделением ВОСВОД при поддержке мэрии г. Архангельска созданы 2 спасательных поста.

Необходимость прикрытия спасателями этих мест очевидна. На спасательных постах ВОСВОД организовано круглосуточное дежурство. В обязанности спасателей входит мониторинг окружающей обстановки и оказание первой помощи гражданам, предупреждение несчастных случаев на воде и спасения утопающих. И как показывает практика, посты эти созданы не зря.

Уже в этом году в период проведения музыкального рок-фестиваля «Мост» 18 июня зафиксировано 2 происшествия на воде. Спасателями АРО ООО ВОСВОД был спасен мужчина, пытавшийся переплыть р. Северная Двина в районе автомобильного моста.

ВОСВОД является добровольной массовой общественной организацией. Именно в его массовости – залог успешного решения задач по охране жизни людей на водоемах. Архангельское региональное отделение приглашает в свои ряды неравнодушных жителей региона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

http://www.dvinainform.ru/